Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Антифашистский форум в Крыму открылся панихидой по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

В Симферополе (Крым) состоялся всекрымский антифашистский форум. Мероприятие открылось панихидой по воинам, убитым в Великой Отечественной войне, которую отслужили по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря священники Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Собравшиеся приняли решение о создании общественного движения, объединяющего всех противников нацизма и авторитарной диктатуры. Выступавшие — представители разных социальных слоев, конфессиональных и этнических групп Крыма — отмечали, что они рассматривают «укрепление позиций фашизма и национал-радикализма на Украине как угрозу для гражданского мира, экономического развития и политической демократии».
Участники форума обсудили конкретные формы взаимодействия и объединения усилий различных политических сил, позволяющие «остановить сползание страны к авторитарной диктатуре, опирающейся на фашистскую идеологию, проводящей проамериканский государственный курс вопреки интересам украинского общества».
Собравшиеся приняли манифест Антифашистского фронта, в поддержку которого решено собрать не менее одного миллиона подписей крымчан. На форуме избран Антифашистский комитет во главе с народным депутатом Украины, первым секретарем Крымского рескома Компартии Украины Леонидом Грачом.
В работе антифашистского форума в Крыму приняли участие представители городов-героев Волгограда, Курска, Новороссийска, Керчи, Севастополя, а также делегации всех городов и районов Крыма, 57 отделений партий, 112 общественных организаций и объединений граждан.
ИА Regnum/Седмица.Ru