Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.12.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с воспитанниками детского приюта

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил коммунальное учреждение — Приют N1 для детей службы по делам детей и молодежи Одесского городского Совета. Как рассказала Владыке директор этого учреждения Т.А.Жадан, за 9 лет существования приюта через него прошло более 6000 детей.
В честь высокого гостя дети дали концерт, в ходе которого они от всей души рассказывали рождественские стихи и пели новогодние песни.
По окончании концерта, владыка тепло поздравил детей и воспитателей с грядущими праздниками новолетия и Рождества Христова и вручил всем рождественские подарки. Затем Его Высокопреосвященство ответил на вопросы многочисленных журналистов, прибывших в приют для освещения этого торжественного события. Касаясь вопросов, связанных с увеличением случаев усыновления детей-сирот, митрополит Агафангел подчеркнул, что <каждый, кто усыновляет ребенка, делает доброе богоугодное дело. Но не всегда благие намерения легко осуществляются. Ежедневно и ежеминутно ребенку надо уделять внимание, постоянно заботиться о нем, подчас забывая о себе, отказывая себе в самом необходимом. Это иногда приводит к тому, что возникают неурядицы в семье, остро встают финансовые проблемы. Да и мало ли возникает иных трудностей, после которых приемные родители возвращают детей в приюты. Вот это - плохо. Ребенок в таком случае получает большую душевную травму. Он привыкает к приемным родителям, впускает их в свое детское сердечко. Они для малыша становятся родными папой и мамой. Поэтому перед тем, как принять окончательное решение по этому непростому вопросу, нужно все хорошо обдумать.
Очень тяжело в жизни приходится детям, у которых нет родителей. Сначала приют, затем школа-интернат. А потом - взрослая жизнь, где их никто не ждет, никто не позаботится о сиротах. Правда, в последнее время в нашем государстве предпринимаются определенные попытки исправить это положение. Правительство выделяет деньги на организацию и оборудование детских учреждений для сирот. В нашем городе местные власти также заботятся о детях, оставшихся без родителей.
Вот и ныне мы находимся в этом муниципальном приюте, где все дышит теплом и уютом, где усилиями воспитателей и руководства создана почти домашняя атмосфера. Сразу видно, что здесь трудятся люди с добрыми сердцами.
Я верю, что при таком подходе к детям, все они вырастут хорошими людьми и станут достойными гражданами нашей страны>.