Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.12.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел вручил подарки воспитанникам школы-интерната

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил одесскую специализированную школу-интернат N 93, где живут и учатся дети с глазными заболеваниями. У входа в школу владыку встретили директор этого учреждения Л.И.Пустовалова с воспитанниками. Дети вручили митрополиту Агафангелу букет цветов и каравай. Во время экскурсии по интернату его руководитель показала гостю учебные аудитории, где слепые дети обучаются по специальным учебникам и пособиям, а также рассказала о планах на будущее. Владыка осмотрел также и молитвенную комнату, где на аналое лежат специальные резные деревянные иконы, чтобы слепые дети на ощупь могли почувствовать лики святых и помолиться им. Рядом с этой молельней устроена и православная библиотека, где каждый желающий может взять молитвослов для слепых и помолиться.
Директор школы сердечно поблагодарила Владыку за его большую помощь в организации этого благого дела, подчеркнув, что именно по благословению Его Высокопреосвященства была издана эта христианская литература, которая стала для незрячих детей окном в мир Православия.
Затем митрополит Агафангел выступил в актовом зале перед коллективом школы-интерната. Поздравив всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, Его Высокопреосвященство пожелал всем сотрудникам школы помощи Божией в их нелегком, но благородном деле. А детям пожелал успехов в учебе, чтобы выросли они достойными гражданами Украины.
Затем учащиеся школы-интерната выступили перед Владыкой с праздничным концертом, в котором звучали украинские и русские песни, музыкальные произведения. В завершение своего визита Владыка вручил всем детям праздничные рождественские подарки.