Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.12.2007. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион освятил нижний храм Свято-Николаевского кафедрального собора

Сотни людей собрались в главном храме г. Донецка — Свято-Николаевском кафедральном соборе, чтобы поприсутствовать при открытии новой страницы в его истории. В этот день состоялось освящение нижнего храма в честь Преподобного Никона, игумена Радонежского. Торжественную Литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили, епископы Горловский и Славянский Митрофан и Макеевский Варнава.
Храм Преподобного Никона Радонежского был устроен первым епископом Донецкой епархии – владыкой Никоном (Петиным). За шестьдесят один год своего существования храм находился в плачевном состоянии — пришлось делать капитальный ремонт. «Уже второй раз в день святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Свято-Николаевском кафедральном соборе большой праздник, — отметил Митрополит Иларион. — Два года назад в этот день мы освящали верхний храм, сегодня милостью Божией у нас снова праздник. Сооруженный в 1946 году, нижний храм пришел в полную ветхость — мы произвели здесь ремонт и по случаю его окончания освятили храм. Надеюсь, что теперь в этом храме, который является нижним пределом Свято-Николаевского кафедрального Собора, будут совершаться регулярные богослужения во Славу Божию».
СПРАВКА: Свято-Николаевская церковь-школа была построена в 1896 году в Донецке (бывшее местечко Юзовка) и действовала до начала XX века. В довоенное советское время здесь была только школа.
Во время Великой Отечественной войны храм вновь был открыт и больше не закрывался.
До 1988 года Свято-Николаевский храм был обычным приходским храмом. После потепления в стране церковно-государственных отношений правящий архиерей митрополит Сергий (Петров), управляющий Донецко-Луганской епархией, определил Свято-Николаевскому храму статус кафедрального собора и перенес центр епархии из Горловки в Донецк. С этого времени началось строительство епархиальных учреждений.
Сам кафедральный собор был реконструирован только в последнее десятилетие при владыке Иларионе, митрополите Донецком и Мариупольском.