Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. «Таврический благовест» открыл новую программу

Благотворительным концертом в Симферопольском художественном музее камерный хор «Таврический благовест» открыл новую программу «Певец православной России», посвященную 130-летию отечественного духовного композитора Павла Чеснокова. Весь сбор от концерта будет направлен в фонд воссоздания взорванного в 1930 году кафедрального Свято-Александро-Невского собора в Симферополе.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря этот совместный проект подготовили Крымская государственная филармония и Симферопольский городской музыкальный союз при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в АРК.
С программой, составленной из духовных сочинений Павла Чеснокова, камерный хор «Таврический благовест» объедет в конце декабря весь полуостров. Следом за симферопольцами почитатели духовной музыки из Ялты, Севастополя, Феодосии, Евпатории, Бахчисарая получат уникальную возможность услышать в исполнении знаменитого далеко за пределами Крыма хора фрагменты Литургии для малого хора (opus 42), песнопения «Совет превечный», «Ангел вопияше…», «На одре болезни», «Мати Божия» и другие духовные произведения Чеснокова. Несколько концертов будет дано для симферопольских школьников. Кроме прекрасного хорового пения и дети, и взрослые услышат интересный рассказ о жизни и творчестве композитора, регента церковных хоров и хорового дирижера, выдающегося педагога. Павел Чесноков (1877-1944) был учеником М. М. Иполитова-Иванова. Создал свыше 500 хоровых сочинений, духовных и светских. Призванием его было церковное хоровое песнопение, многие годы он отдал служению регентом в православных храмах. В 1915-17 годах Чесноков – дирижер Русского хорового общества. С 1917-го – руководитель Государственного хора, в 1922–28 – Московской академической капеллы. В 1895-1916 годах преподавал хоровое дирижирование в Московском синодальном училище, с 1920-го – в Московской консерватории, став в 1921 г. ее профессором. Руководитель «Таврического благовеста» заслуженный деятель искусств, лауреат государственной премии Крыма Владимир Николенко говорит о П.Г. Чеснокове с нескрываемым восхищением:
– В его музыке обнажена бездонная душа и высочайшая гармония. Он был не только гениальным композитором, но и не менее гениальным музыкальным ученым. По учебнику Чеснокова «Хор и упpавлeние им» многие десятилетия занимаются все хоровые дирижеры и хормейстеры. Лучшего методического пособия по управлению хором никто еще не написал.
Павел Григорьевич был последним главным регентом храма Христа Спасителя в Москве. На его глазах храм был взорван. После этого потрясения музыку он больше не писал. Но вот уже больше 100 лет его песнопения льются под сводами многочисленных храмов и концертных залов всего православного мира. – В дореволюционной России они звучали как в столицах, так и в каждом глухом уголке, – продолжает Владимир Николенко. – Поют их в храмах и сегодня, но надо сказать, что музыка Чеснокова достаточно сложна, она требует большого состава хора, а в самых сложных произведениях – бездонных басов и легких высоких сопрано. Украшают песнопения певцы, обладающие высоким бархатным тембром
Именно таким прекрасным исполнением радует крымских слушателей в эти предрождественские вечера камерный хор «Таврический благовест».
Пресс-служба Симферопольский епархии