Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Борьба с псевдорелигиозной китайской сектой «фалуньгунь» набирает обороты

В начале следующего года в Днепропетровске планируется создать рабочую группа, которая будет изучать деятельность и ее последствия для психики человека псевдорелигиозной секты «Фалуньгунь». Это решение было принято на круглом столе в Днепропетровском горсовете. Поводом к решительным действиям подтолкнули участившиеся жалобы на адептов этой сектантской организации от жителей областного центра. В обсуждении этого вопроса приняли участие представители Управления внутренней политики городского совета, председатель городского центра помощи жертвам деструктивных культов «Диалог» Ян Щекатуров и ведущие религиоведы региона.
Философия и идеология этой сектантской организации пришла в Украину из Китая. С 1999 года в КНР деятельность «Фалуньгунь» запрещена, но в нашей стране, к сожалению, она прогрессирует — за пять лет существования эта псевдорелигиозная организация зарегистрирована уже в 13 городах. Специалисты акцентируют внимание на новом опасном движении «Фалуньгун». Его основатель – китаец Ли-лай, или Ли Хун-чжи, как он предпочитает представляться, сбежал в США после того, как на родине его деятельность была запрещена. К тому моменту на его счету были смерти почти 2 тысяч граждан Китая, которые покончили жизнь самоубийством, следуя призыву: «Если вы в состоянии пренебречь жизнью и смертью, вы божество, в противном случае – человек». В Украине движение «Фалуньгунь» зарегистрировано как общественное, хотя, по сути, несет в себе религиозную и коммерческую составляющие. Кроме того, по словам специалистов, используемые его адептами элементы лечения и психофизиологического воздействия не прошли необходимой проверки в Министерстве здравоохранения Украины, а в организации деятельности есть все признаки применения манипулятивных и контролирующих сознание техник.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Украине господин Гао Юйшэн в одном из своих интервью бескомпромиссно назвал деятельность «Фалуньгунь» деструктивной и опасной для общества: «Прежде всего, что представляет собой эта организация? Это общественная организация? Нет. Религиозная организация? Нет. Это — еретическая организация. Последователей Фалуньгунь в Китае очень-очень мало. Руководитель организации Фалуньгунь — это не религиозный лидер, а скорее еретический деятель. Он ведет активную деятельность против китайского правительства. В общем, по моему мнению, Фалуньгунь — это незаконная еретическая организация. Во многих странах, особенно сопредельных с Китаем, правительства уже объявили Фалуньгунь вне закона. Сейчас эта организация действует в США и некоторых европейских странах. К сожалению, она уже оказала негативное влияние на здоровое развитие отношений между Китаем и некоторыми государствами. Деятельность Фалуньгунь направлена в первую очередь против человечества и общества, ее лидеры обвиняют китайское правительство в нарушении прав человека, нарушении свободы вероисповедания. Они обманули и некоторых украинских граждан, которые тоже устраивали митинги протеста против якобы нарушенных прав человека в Китае. Но ведь это абсолютная ложь. Когда я вместе с вашими журналистами был в Тибете, мы посетили два буддийских храма. И украинские друзья своими глазами увидели, что в Китае, в том числе в Тибете, люди имеют полное право исповедовать свою религию. Еще раз повторяю: Фалуньгунь — это еретическая организация. А организатор Фалуньгунь Ли Хунчжи живет в США. Он очень богатый человек, у него роскошный дом, прекрасные машины и много денег. В Фалуньгунь процветает своего рода культ этого человека. Но в мире нет религий, основанных на культе живого человека. Для него же это бизнес еретика».
Диакон Георгий Скубак