Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящен двухтонный бронзовый колокол

Самый большой колокол в епархии появился в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города. Весит бронзовый «великан» 2 тонны и наделен мастерами редким по своей красоте звуком. 23 декабря новый колокол торжественно освятил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Также Владыка под пение многолетия осуществил и первый удар в могучий благовест. Для освящения, колокол был специально приподнят краном. 26 декабря планируется его установление на соборной колокольне. На освящение собралось множество горожан, чтобы стать свидетелями исторического события. Не остались в стороне и городские власти — мэр города Иван Куличенко лично принял участие в знаменательном торжестве. После освящения Владыка сугубо поблагодарил основного благодетеля, благодаря которому возрождается былое величие звучания соборных колоколов, Владимира Федосова. От имени Его Блаженства он был награжден орденом Рождества Христова I степени.
Колокол привезли из Воронежа. Именно в этом городе Российской Федерации находится уникальный завод, который специализируется на литье колоколов. По словам одного из представителей предприятия, которое преподнесла такой удивительный подарок собору, Владимира Цибульника, колокол изготовлен из колокольной бронзы, которая состоит на 80% из меди и 20% из олова. Именно этот специальный сплав наделяет колокол благозвучным «голосом». Звук его — си малой октавы.
В Украине есть колокола и более гигантских размеров, но в Днепропетровской области такой «великан» пока что единственный. Сотрудники предприятия, осуществляющие монтажные работы по установке колокола признались, что с таким сложным и ответственным заданием сталкиваются впервые. На самой звоннице колокол будет подвешен на специальную металлическую балку — ее несущие конструкции проектировали отдельно. По заверениям специалистов, которые изготавливали эту опору, все было сделано с пятикратным запасом прочности.
У настоятеля собора протоиерея Ярослава Денеки по этому поводу волнений гораздо меньше. Он знает, что подобную нагрузку 220-летнее храмовое здание выдержит в любом случае — ведь еще девяносто лет назад на соборе была самая лучшая колокольня, которая во время революции была полностью уничтожена. «В сегодняшний воскресный день, — сказал соборный настоятель, — наша колокольня восполняется предпоследним колоколом из ряда тех, которые были до разрушения и закрытия собора большевистской властью. Здесь была колокольня из 11 различных благовестов, общим весом в 11 тонн. Именно такой царский подарок был преподнесен императорской семьей для кафедрального храма губернского города».
Днепропетровские мастера искусства колокольного звона утверждают, что звон нового колокола будет слышен всем жителям центральной части города. И это неудивительно, так как сам собор расположен на одном из трех холмов, на которых построен Днепропетровск. К тому же сам колокол будет установлен в самой верхней точке колокольни — под соборным шпилем.
Полностью возродится колокольня к празднику Святой Троицы. К этому торжеству в собор привезут шеститонный благовест, который и дополнит окончательно всю гармонию колокольного звона соборной звонницы.
Диакон Георгий Скубак