Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Американская корпорация «Дагсбери Инк», затягивает с возвратом храма римо-католикам города

Днепропетровские католики снова встретили Рождество Христово без крыши над головой, под стенами бывшего костела на проспекте Карла Маркса. Об этом стало известно со слов представителей приходской общины святого Иосифа. Рождественская месса началась вечером в 24 декабря. В богослужении приняло участие две сотни верующих католиков. С августа нынешнего года днепропетровские католики начали проводить дважды в неделю богослужения под стенами бывшего костела на центральном проспекте. Каждую среду возле здания бывшего костела католики отбывают ночные слушания, а каждое воскресенье — проходят мессы.
Дело о возвращении костела по иску общины должно быть рассмотрено в столичном Хозяйственном суде. Летом нынешнего года днепропетровские католики проводили молебны за возвращение храма под стенами бывшего католического костела.
Напомним, возвращения собора святого Иосифа местные римо-католики добиваются полтора десятилетия. Этот храм, который является историческим памятником города, был построен их одноверцами в стиле неоготики в начале 70-х годов XIX столетия по проекту губернаторского инженера А.В. Бродницкого. В 1910 году в губернском городе проживало уже 9472 верующих католика, поэтому в начале XX века костел был расширен по проекту инженера С.Ю. Харманского. В 30-е годы его закрыли. Богослужения возобновились во время немецкой оккупации. Окончательно его забрали у общины в 1949 году. С тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власть упрямо игнорировала. В период председательства Павла Лазаренко Днепропетровский областной совет тайком продал костел панамской компании. Невзирая на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации «Дагсбери Инк», которую в СМИ связывают с самим П. Лазаренко. А та, в свою очередь, начала в костеле капитальный ремонт и перестройку.
Прокуратура Днепропетровской области старается возвратить бывший дом католического костела с 1998 года, настаивая на незаконности его приватизации. В 2001 году следствие по делу было прекращено, но потом снова направлено на новое судебное разбирательство. В настоящее время в Днепропетровске официально зарегистрировано около 300 прихожан римско-католической церкви.
Г. Слобожанский