Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре прошел праздник «День Библии»

Ежегодно зимой в Днепропетровске представителями Украинского Библейского общества организовывается межконфессиональный христианский праздник «День Библии». В этом году он состоялся 15 декабря в Национальном аэрокосмическом центре города. В торжественной академии, посвященной Книге Книг, приняли участие основные христианские деноминации региона. Украинскую Православную Церковь представили Управляющий Днепропетровской епархии митрополит Ириней, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека и настоятель Свято-Георгиевского мемориального храма протоиерей Игорь Осадовский. Визуальным украшением концертной программы стал молодежный хор Свято-Тихвинского женского монастыря под управлением Ангелины Ничипорук.
Приветственным словом ко всем участникам обратился представитель УБО в нашем городе Тамара Нестерова, которая поблагодарила всех за присутствие на празднике и кратко рассказала о деятельности общества. После провозглашения Господней молитвы «Отче наш» всем участникам от каждой конфессии, было предоставлено время для приветствия и доклада.
Владыка Ириней от всех православных верующих поздравил присутствующих с праздником и в своем докладе емко рассказал о важности Священного Писания для человека, о неотделимости Слова Божьего от Святой Церкви, о его достоинстве, святости, поэтичности, музыкальности и красоте. После выступления монастырский хор познакомил всех присутствующих с красотой и неотразимостью богослужебных песнопений Православной Церкви.
Далее остальные участники выступили с краткими докладами, в которых говорилось о значении Библии как Книги книг, о влиянии ее на ум и сердце человека и о Божественности этого Богочеловеческого произведения. Римо-католическую церковь представил пастор о. Матфей, от евангельских христиан-баптистов — глава объединенного союза Вячеслав Нестерук, от христиан веры евангельской — епископ областного объединения Михаил Мокиенко. Также в собрании приняли участие пастор евангельской лютеранской церкви, представители областного объединения харизматических церквей и адвентистов седьмого дня, члены христианско-либеральной партии. После каждого доклада со своими песнопениями выступили хоровые коллективы присутствующих на собрании деноминаций.
Диакон Георгий Скубак