Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Николаевский храм на монастырском острове отпраздновал престольный праздник

Несмотря на многочисленное количество храмов освященных в честь святителя Николая Чудотворца митрополит Ириней 19 декабря возглавил торжественное богослужение в Свято-Николаевском храме на Монастырском острове. Владыка в сослужении настоятеля общины игумена Мефодия (Кривошеева) и городского духовенства совершил Божественную литургию, за которой удостоил клирика храма иерея Геннадия Макмака первой священнической награды — набедренника.
Храмовое торжество под церковными сводами на Монастырском острове украсили два великолепных хора, один из которых специально прибыл из другой области. Это хоровой коллектив Донецкой Государственной Музыкальной Академии им. С.С. Прокофьева под управлением молодого и талантливого художественного руководителя Алимы Мурзаевой и приходской хор Никольского храма. После благодарственного молебна архипастырь сердечно поздравил дружную общину с Днем Небесного Покровителя и пожелал дальнейшего христианского совершенствования по примеру великих подвижников благочестия, каким является Угодник Божий Николай. Ко дню храмового праздника владыка преподнес общине подарок — именные часы с логотипом Днепропетровского епархиального управления, а настоятель, в свою очередь, передал в дар архипастырю картину с зимним пейзажем Николаевского храма на острове.
По уже сформировавшейся традиции, вечером на Монастырском острове состоится торжественное открытие традиционной Рождественской епархиальной елки, так как праздник святителя Николая открывает все новогодние и рождественские торжества. Это праздничное мероприятие ежегодно проводится по благословению митрополита Иринея благодаря совместным усилиям духовенства Днепропетровской епархии УПЦ и городского совета. Торжество откроет своей приветственной речью Владыка Ириней. Он поздравит всех присутствующих детей и их родителей с праздником святителя Николая. После теплых слов на рождественской елке будут зажжены праздничные огни, а все собравшиеся дети получат в подарок иконку святителя Николая и сладости.
Диакон Георгий Скубак