Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2007. МЮНХЕН. В Баварии пройдет всемирный конгресс мастеров-декораторов рождественских вертепов

Традиция изготавливать вертепы или рождественские ясли, изображающие Рождество Иисуса Христа, получила широкое распространение в Западной Европе, в том числе и в Германии, еще в средние века.
Разнообразные по стилю и форме экспонаты рождественских яслей свидетельствуют о культурной и историко-религиозной жизни народа и демонстрируют связь религиозной традиции и народного творчества.
Рождественские вертепы можно видеть в праздничные дни в каждой церкви, на специальных выставках, рождественских базарах и площадях почти всех немецких городов.
Самая старая и большая в мире коллекция рождественских яслей в Германии находится в Баварском национальном музее в Мюнхене. Здесь же в эти дни в Старой ратуше развернута юбилейная экспозиция из коллекции баварского общества «Друзей и любителей рождественских яслей», которому недавно исполнилось 90 лет. Деревянные фигурки святого семейства можно приобрести у талантливых резчиков и кукольников на крупнейшем в Германии специальном базаре рождественских яслей в Мюнхене.
Четыре года длится в Баварии обучение художественному мастерству по изготовлению вертепов. Здесь действуют многочисленные любительские общества и функционируют профильные курсы для начинающих художников-декораторов, для которых выпускается специальный журнал о методике и технике изготовления рождественских яслей.
Одним из самых известных и дипломированных мастеров является 65-летний житель баварского города Кемптен Карл-Хайнц Гутер. В числе других немецких специалистов он вместе со своими учениками готовится к участию во всемирном конгрессе мастеров-декораторов рождественских яслей, который состоится 23 -27 января наступающего года в баварском городе Аугсбурге.
«Седмица.Ru»