Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2007. ДОНЕЦК. В часовне покровительницы шахтеров состоялся молебен

В день памяти великомученицы Варвары, торжественные богослужения прошли почти во всех храмах Донецкой епархии. Люди обращаются к этой святой как к небесной покровительнице опасных профессий. В нашем регионе это, прежде всего, шахтеры, металлурги и спасатели.
Православные верующие молятся святой великомученице Варваре о сохранении родных и близких от внезапной смерти. К сожалению, несчастные случаи все чаще случаются на шахтах Донбасса, поэтому ровно 10 лет назад, в 1997 году, в память о погибших шахтерах в Донецке была возведена часовня Святой великомученицы Варвары.
По благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, 17 декабря богослужение здесь возглавил благочинный Донецкого округа протоиерей Петр Устименко. В сослужении клириков епархии был отслужен молебен с акафистом святой Варваре.
Несмотря на морозную погоду, около часовни собралось не мало верующих. Каждый из них принес к святой Варваре свои боль и надежду. С зажженными свечами десятки людей молились за своих родных и близких, которые трагически погибли без покаяния. За тех, кто работает сегодня под землей и у мартеновских печей, за тех, кто, рискуя своей жизнью, пытается спасти жизнь своего ближнего.