Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2007. ДОНЕЦК. Учителям представили новый курс «Христианская этика в украинской культуре»

В Донецкой гимназии № 72 прошел семинар-практикум для учителей начальных классов, главной целью которого стало представление преподавателям курса «Христианская этика в украинской культуре».
В мероприятии приняли участие около 50 педагогов Донецкой области. Они как никто другой понимают, что воспитание духовности — это требование времени, в которое мы живем, что мы и только мы ответственны за будущее страны. Отрадно, что два наиболее важных общественных институт Школа и Церковь, вместе выступили за христианское образование подрастающего поколения. Нашему обществу, утратившему былые идейные ориентиры, крайне необходим возврат к своим корням, к истокам народной духовности, а значит — к Православию. Коллектив гимназии № 72 уже несколько лет работает в этом направлении. «У нас уже более трех лет работает лаборатория ИППО Донецкой области по формированию жизненных ориентиров учащихся, — рассказывает Надежда Громак, директор гимназии. — Создан центр духовности. Мы считаем, что духовность и все предметы, которые будут связаны с духовной направленностью помогут нам формировать жизненные позиции учеников. Для нас очень важно, чтобы ребенок, покидая стены нашей гимназии, выходил духовно богатым, счастливым человеком. Тогда будет радостно и всей Украине. Нам сегодня приятно поделиться своими наработками, опытом работы с коллегами Донецкой области».
В этой гимназии учителя и родители — одна команда. Все новое вводится только после согласования с родителями. Так, по итогам анкетирования и ознакомления с материалами курса практически все родители написали заявления с просьбой преподавать детям «Христианскую этику» по программе «Дорога Добра», разработанной Киевским педагогическим университетом им. Гринченко. Курс вводит учеников в мир красоты человеческих чувств: милосердия, любви к ближнему, сочувствия, жертвенности, благодарности, достоинства и воспитанности. Основой формирования этих добродетелей является христианская этическая традиция, которая гармонично соединена с многовековой культурой украинского народа.
Накануне великого праздника, Дня Святого Николая, по просьбе родителей в гимназию пришел православный священник — протоиерей Георгий Гончаренко. Он поздравил учителей и учеников начальных классов с праздником и подарил календари и небольшие иконки Святителя Николая. «Двери Церкви всегда были открыты для всех, — сказал батюшка. — А мы, как служители алтаря Господня, должны выходить за стены храма. Тем более к детям. Опыта общения священнослужителей с представителями школы, каких-то просветительских организаций в настоящее время не очень много. Часто бывает так, что преподаватель хочет нести Слово Божие детям, но, к сожалению, у него нет опыта да и он сам еще невоцерковленный человек». После посещения уроков, где специалисты гимназии делились накопленным опытом, гостей порадовало праздничное представление с участием хора епархиальной воскресной школы. Радостные лица педагогов вселяли надежду на то, что посеянные зерна принесут добрые плоды. Изучение христианской этики не является религиозным курсом. Он призван помочь детям найти ответ на извечный вопрос: что есть добро, а что — зло, научить их руководствоваться в своих поступках моральными принципами. Важно, что первые шаги в этом направлении делаются. Это вселяет надежду на скорое выздоровление нашего общества.