Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2007. ХМЕЛШЬНИЦКИЙ. Секретарь епархии выступил на заседании совета по делам молодежи

По приглашению отдела по вопросам семьи и молодежи Хмельницкой облгосадминистрации и по благословению Митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония, секретарь Хмельницкой епархии протоиерей Александр Дацюк принял участие в заседании координационного совета по вопросам молодежной политики облгосадминистрации. Он выступил с предложениями по проекту решения совета относительно молодежной политики и плана мероприятий по воспитанию молодежи на высоких духовных и нравственных принципах.
«Согласно постановлению Юбилейного Архиерейского Собора, в 2000 году в Хмельницкой епархии был создан отдел по делам молодежи.
Известно – эпоха свободы, охватившая Украину на современном историческом этапе, — отметил о. Александр в выступлении, — не является идеальной средой для благочестивого воспитания подрастающего поколения, так как свобода сегодня часто трактуется ложно и оборачивается вседозволенностью… Глубоко осознавая необходимость того, чтобы подрастающее поколение не было невежественным в вопросах, связанных с великим наследием Православия и его культуроформирующим влиянием на наш народ, подобно прежнему, «атеистическому» поколению, в Хмельницкой епархии Митрополит, клирики и миряне вели активную просветительскую и миссионерскую работу с молодежью, а именно:
просветительскую деятельность, которая заключалась в регулярном проведении семинаров и круглых столов в вузах города Хмельницкого, а также при Свято-Покровском кафедральном соборе;
преподавание учебных дисциплин «Основы христианской нравственности» и «История христианской Церкви»;
работу кафедры украинского Православия и теологии при Хмельницком институте МАУП имени Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля УПЦ;
экскурсии студентов в монастыри епархии, привлечение учащейся молодежи к церковному труду, и участие духовенства епархии в молодежных, просветительских и благотворительных акциях и многое, многое другое».
Прот. Александр предложил проведение вышеозначенных мероприятий совместно с управлением по делам семьи и молодежи Обладминистрации по тематическому плану.