Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.12.2007. ДОНЕЦК. Сезон зимнего плавания открылся водосвятным молебном

9 декабря на втором городском пруду города Донецка было не по сезону многолюдно. В этот день здесь открылся сезон зимнего плавания. И впервые его открытие предварил водосвятный молебен. Несколько десятков представителей спортивного клуба «Стаер» (любителей моржевания из Донецка и Донецкой области) собрались у городского пруда, чтобы первый раз в зимнем сезоне этого года окунуться в воду. По словам «криофилов», температура воды и воздуха не была очень низкой – +4 и +2 градуса соответственно.
В этом году донецкие любители зимнего плавания пригласили православного священника. Водосвятный молебен отслужил протоиерей Никита Панасюк. Перед погружением в студеный водоем батюшка благословил всех присутствующих.
«Сегодня мы открываем сезон с освящения водоема, чтобы вы, погрузившись в освященную воду, испытали то чувство, которое испытывает человек в момент Крещения, — сказал отец Никита. — Это момент особой духовной радости. Пусть эта радость передастся в ваши семьи и в ваши дома».
Большинство членов клуба — люди пожилые. Однако на протяжении долгих лет моржам ни разу не потребовалась помощь врачей. После заплыва счастливые купальщики грелись горячим чаем, а присутствие священника напоминало им о том, что в человеке должно быть не только здоровое тело, но и здоровая душа.