Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил новую колокольню

В этом году главный храм Царичанского благочиния — величественный пятиглавый Свято-Покровский собор торжественно встретил 10-ю годовщину со дня возрождения. К юбилею община возвела рядом с храмом звонницу, на которой установлены шесть колоколов с памятными надписями.
Праздничное богослужение и освящение новой колокольни возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он совершил Божественную литургию, за которой постриг во чтеца и рукоположил во диаконы Дениса Васалата, вернувшегося с покаянием в лоно Святой Матери Церкви из раскольничьего «Киевского патриархата». Кроме духовенства и прихожан, в знаменательном событии приняли участие представители областной и районной власти..
Затем состоялось награждение всех тружеников, принявших участие в возведении новой звонницы. От имени Предстоятеля УПЦ главе госадминистрации Царичанского района Вячеславу Семенову была вручена медаль преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. Другие меценаты были отмечены медалями равноапостольного князя Владимира II степени и благословенными грамотами Блаженнейшего Митрополита Владимира и правящего акрхиерея.
После церемонии награждения председатель райадминистрации Вячеслав Семенов выступил перед гостями с докладом, в котором подробно изложил историю православия в Царичанском крае и вехи возрождения главного храма районного центра. В его историческом экскурсе было отмечено, что Казацкой Царичанкой, жемчужиной Приорельского края, называют районный центр — поселок городского типа Царичанка, расположенный на правом берегу Орели. Это один из самых древних населенных пунктов не только нашей области, но и всей степной Украины — в 2004 году он отметил свое 400-летие. По архивным данным Царичанского исторического музея, в поселке располагалось четыре деревянных храма: Свято-Успенский, Свято-Николаевский, в честь Архистратига Божия Михаила и Свято-Покровский. Они были построены еще в XVIII столетии и играли важную роль в духовной и культурной жизни Царичанки. Но, к сожалению, все храмы были разрушены в годы гонений советского режима. Десять лет назад на престольный праздник в 1997 году новый храм в честь Покрова Божьей Матери был освящен архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
После выступления В. Семенов вручил благочинному Царичанского округа, настоятелю Покровского храма протоиерею Вадиму Фролову благодарственную грамоту областной администрации. Таких же грамот были удостоены и активисты общины.
Диакон Георгий Скубак