Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2007. ВАТИКАН. В Ватикане обнародована вторая энциклика Папы Римского Бенедикта XVI

Вторая энциклика Папы Римского Бенедикта XVI обнародована в пятницу 30 ноября в Ватикане. По католической традиции энциклика названа по первым словам латинского текста — «Spe salvi» («Спасенные надеждой»). Понтифик подписал этот важнейший документ в пятницу утром.
В Ватикане энциклику официально представили журналистам известные католические богословы — почетный теолог Папского дома кардинал Жорж-Мари Коттье (Georges Marie Cottier) и почетный профессор Папского библейского института кардинал Альбер Ваной (Albert Vanhoye).
Руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбардии (Federico Lombardi) обратил внимание журналистов на то, что Папа собственноручно написал весь текст документа, над которым начал активно работать летом 2007 года.
В своей новой энциклике Бенедикт XVI, имеющий известность как один из крупнейших католических теологов современности, излагает христианское понимание надежды в сегодняшнем мире. Ранее понтифик не раз подчеркивал, что надежда помогает христианам противостоять пессимизму и нигилизму, широко распространенным в современном обществе.
Обычно перевод энциклики с латыни на основные языки занимает около месяца. Однако, как стало известно из источников, близких к Святому престолу, на сей раз в Ватикане решили подготовить перевод папского послания в сжатые сроки, чтобы успеть к Рождеству — празднику, который для всех христиан является символом надежды.
О том, что Папа Римский завершает работу над энцикликой, ранее объявил государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Обращает на себя внимание дата, избранная для публикации энциклики «Spe salvi». 30 ноября католики отмечают день памяти апостола Андрея Первозванного, который почитается основателем и небесным покровителем Константинопольской Церкви и святым покровителем таких стран, как России, Греция и Румыния. Не исключено, что это жест Бенедикта XVI, адресованный православному миру.
Свою первую энциклику «Deus caritas est» («Бог есть любовь») Бенедикт XVI подписал 25 декабря 2005 года. Она была обнародована ровно месяц спустя и представляла собой своеобразное богословское размышление о сущности божественной любви, как основе церковной миссии милосердия и человеколюбия.
РИА «Новости»/Седмица.Ru