Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2007. ВАШИНГТОН. Пройдет выставка, посвященная восстановление единства Русской Православной Церкви

В Вашингтоне откроется выставка, посвященная восстановлению полноты братского общения внутри единой Русской Православной Церкви, сообщает официальный сайт РПЦЗ. Среди экспонатов этой выставки будут утварь, облачения и личные вещи некоторых новомучеников Российских и некоторых наиболее выдающихся представителей Русской Православной Церкви как в России, так и за рубежом в период ее разобщения, а также Акт о каноническом общении, подписанный Святейшим Патриархом Алексием и Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром. Выставка будет проходить в нижнем помещении Римско-Католической Национальной базилики в Вашингтоне с 7 по 19 декабря. Адрес: 400 Michigan Ave . NE , Washington , DC . 202-526-8300.
Закрытие выставки состоится 17 декабря. Главной частью заключительной церемонии станет мировая премьера «Рождественской оратории», написанной русским православным епископом Венским и Австрийским, Иларионом (Алфеевым).
«В сердце композиции лежит евангельская весть о рождении и первых днях жизни Иисуса Христа на земле», – говорит епископ Иларион о своем сочинении. «В либретто использованы православные литургические тексты праздников Благовещения, Рождества и Принесения Иисуса в Храм».
«Динамика Оратории существенно проявляется в переходе от тьмы к свету, от мучительного ожидания Мессии до триумфальной радости спасения человечества Господом в человеческом облике», – отмечает епископ.
«Рождественская оратория» будет исполняться Центральным симфоническим оркестром Министерства обороны России, Московской капеллой хора мальчиков, Молодежным хором музыкального колледжа Московской консерватории и хором Национальной Третьяковской Галереи под управлением Валерия Халилова, одного из известнейших дирижеров России. Концерт бесплатный и открыт для публики.