Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В гимназии прошла тематическая неделя, посвященная святителю Луке

Тематическая неделя «Наш небесный покровитель и земляк – святитель Лука» проведена в Таврической школе-гимназии № 20 с углубленным изучением основ православной культуры (Симферополь). Она была посвящена 130-летию святителя.
На ее проведение руководство гимназии испросило благословение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Вместе с благословением была получена действенная помощь от духовенства епархии в проведении Недели. Началась она с открытия двух выставок – литературы о святителе Луке и детских творческих работ и рисунков, посвященных ему же. Беседы о жизнедеятельности архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого) во всех классах, с первых по 11-е, провел диакон Петропавловского кафедрального собора Алексей Мандрыка.
На следующий день гимназия принимала дорогих гостей – Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, первого заместителя председателя Верховной Рады Крыма Сергея Павловича Цекова, председателя исполкома Киевского района Симферополя Наталью Федоровну Маленко. Дети встречали Владыку пением «Испола эти деспота» и хлебом-солью. В празднике, посвященном святителю Луке, приняли участие гимназисты всех возрастов. Все вместе спели величание святителю Луке.
Митрополит Лазарь рассказал ребятам о том, как еще в начале своего монашеского пути он удостоился видеть архиепископа Луку в Одессе, куда тот приехал на консультацию в знаменитую клинику Филатова. Навсегда запомнилась величественная поступь избранника Божия. Святитель старался привить чувство красоты и духовности всем. В те лихие годы отрицания Православия он написал свой замечательный труд, обращенный в первую очередь к молодежи, – «Наука и религия». Прочитать его владыка Лазарь посоветовал всем школьникам. Вспомнил владыка и том, как 20 марта 1996 года сподобился поднять из-под спуда наверх святые мощи архиепископа Луки. С тех пор они покоятся в главном соборе Симферопольского Свято-Троицкого монастыря, где святитель служил последние годы своей земной жизни.
Тут же гимназистам был продемонстрирован небольшой видеофильм о чудесном исцелении их ровесника по молитвам у раки со святыми мощами святителя Луки. Прокомментировал сюжет владыка Лазарь, лично встречавшийся с исцеленным мальчиком.
А еще перед детьми выступил в новом качестве их школьный учитель физкультуры Ю. М. Древетняк. Оказалось, однажды в детстве он стал пациентом известного хирурга архиепископа Луки. Учитель тогда был школьником-шестиклассником, жил в селе и на каникулах помогал взрослым скирдовать сено. Упав с большой высоты, мальчик сломал руку. Пришлось везти его в Симферополь. Перелом оказался сложным, но хирург сумел обойтись без операции – он искусно вправил кости и наложил гипс. «Я вот уже 54 года живу с этой рукой, – показал Юрий Михайлович, – она так хорошо срослась, как будто и не было перелома. А святитель потом интересовался обо мне через знакомых: «Как там поживает наш скирдоправ?». Он помнил всех своих многочисленных больных, которые были для него не очередными случаями в медицинской практике, а любимыми чадами Божьими.
В праздничном концерте выступали два хора, младший и старший, солисты-вокалисты, чтецы, хореографические коллективы. Особенно трогательно звучали церковные песнопения в исполнении самых маленьких хористов.
В заключение праздника владыка Лазарь вручил директору гимназии Галине Ивановне Древетняк Грамоту Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за заслуги в духовно-нравственном воспитании детей.
Каждый из собравшихся в школьном зале ребят, подойдя под благословение Крымского правящего архиерея, получил от него иконку и гостинец.