Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2007. КИЕВ. Снят фильм о святителе Петре Могиле

В этом году исполнилось 375-лет избрания святителя Петра Могилы на кафедру Киевской митрополии. В юбилейный год по заказу службы кинематографии Украины знаменитый киевский режиссер Александр Столяров снял научно-документальный фильм «Митрополит Петр Могила». С первых минут просмотра картины привлекает ее музыкальное оформление. Создатели фильма по традиции использовали не только церковную музыку, но и решили сотрудничать с современными композиторами. Так к творчеству в кинематографе был приглашен священник из Днепропетровска протоиерей Игорь Собко, который кроме пастырской деятельности работает в жанре документального кино и пишет авторскую музыку. По словам режиссера картины Александра Столярова, «музыка, написанная Игорем Собко — это камертон киноповествования. Впрочем, обращение к этому композитору у меня не случайно, это уже третий наш совместный фильм, и при этом — первый сделанный по заказу службы кинематографии Украины».
Впервые в Украине житие этого Святителя переложено на достойный современного зрителя киноязык документального фильма, все противоречия биографии Петра Могилы объединены мощной образной драматургической структурой. «Имя Петра Могилы — одно из лучших украшений нашей церковной истории. Он, несомненно, превосходил всех современных ему иерархов не только Малорусской, но и Великорусской Церкви и даже всей Церкви Восточной, превосходил своим просвещением, еще более своею любовью к просвещению и своими подвигами на пользу просвещения и Церкви», — так о нем писал выдающийся историк Русской Церкви митрополит Макарий (Булгаков).
О судьбе Киевского Святителя размышляют наши современники: от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, до скептически настроенного историка. При этом фильм создает цельный образ личности Петра и как церковного администратора и как святого.
Диакон Георгий Скубак