Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2007. КИЕВ. 4,5% украинцев состоят в нетрадиционных религиозных организациях

4,5% украинцев относят себя к числу сторонников «нетрадиционных религий». Таковы данные социсследования, которые обнародовал на пресс-конференции в Киеве в среду, 28 ноября, глава Всеукраинской гражданской организации «Союз защиты семьи и личности» Владимир Петухов. При этом, 2,2% являются действующими членами «нетрадиционных религиозных организаций».
Вместе с тем, более 60% респондентов заявили о том, что их знакомые или родственники являются членами «нетрадиционных религиозных организаций».
Из результатов исследования также следует, что 33,7% респондентов являются православными, но не принадлежат ни к какой православной конфессии; 18,4% считают себя верующими, но не придерживаются к какой — либо религии; по 10,4% опрошенных относят себя к числу прихожан Киевского и Московского Патриархатов; 7,8 % считают себя греко — католиками, 0,8% — мусульманами, а 9,5 % — атеистами.
Опрос был проведён специалистами Института социальной и политической психологии АПН Украины в мае 2006 года во всех областях Украины. В опросе приняли участие 2000 респондентов
Целью лидеров религиозных сект, действующих на территории Украины, является приход к светской власти, путём утверждения контроля над душами и психикой людей. Такую точку зрения высказал на пресс-конференции в Киеве в среду, 28 ноября, глава Всеукраинской гражданской организации «Союз защиты семьи и личности»
«В силу того, что на Украине действует либеральное законодательство в сфере вероисповедания, а также в силу отсутствия твёрдой политической воли у руководства страны и отсутствия общенациональной украинской идеи, созданы идеальные условия для деятельности иностранных религиозных сект. Лидеры таких организаций, добившись контроля над умами и психикой людей — потенциальных избирателей, — готовых проголосовать за них на тех или иных выборах, рвутся к светской власти», -сказал Владимир Петухов. «В год к нам за помощью обращаются более 200 человек — родственников граждан, затянутых в религиозные секты», — сказал, в свою очередь, ещё один участник пресс-конференции, глава Днепропетровского центра помощи жертвам культовых сект Ян Щекотуров. «Мы им предлагаем дипломированных психологов, готовых квалифицированно помочь жертвам религиозных сект. К сожалению, мы не можем позволить при центре иметь штат психологов — деятельность таких центров, а их по Украине можно сосчитать максимум с десяток, не финансируется государством. Мы только можем рекомендовать психологов, работу которых оплачивают родственники пострадавших»,- отметил он.
Седмица.Ru