Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2007. НАЙРОБИ (КЕНИЯ). Духовной семинарии присуждена премия Международного Фонда единства православных народов

Кенийской духовной семинарии присуждена премия Международного Фонда единства православных народов. 28 ноября президент этой организации Валерий Алексеев вручил в Найроби ректору учебного заведения митрополиту Макарию личное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. В нем сообщается о присуждении премии и содержится приглашение принять участие в церемонии награждения, которая состоится 21 января в Москве.
Как рассказал Валерий Алексеев, «Православная духовная семинария, единственная не только в Кении, но и во всей Восточной Африке, внесла огромный вклад в продвижение православной религии на континенте». «Только в одной Кении существует около 300 приходов, которые возглавляют воспитанники семинарии, — отметил он. — Священники, окончившие учебное заведение, есть также в Уганде, Танзании, Замбии, Бурунди, Конго, Гане и других странах Африки». Кроме того, продолжил президент Фонда, «семинария внесла неоценимый вклад в перевод церковных книг с английского и греческого на африканские языки». «Мы стремимся к объединению Православных Церквей во всем мире, и решение присудить награду кенийской духовной семинарии является большим шагом вперед на этом направлении», — уверен Алексеев.
Со своей стороны, митрополит Макарий поблагодарил президента Фонда за присуждение награды, отметив, что «это событие действительно является историческим». «Все мы помним, как сложно было в самом начале, 25 лет назад, — сказал он. — Но мы не сдавались, шли вперед и вот теперь можно с уверенностью сказать, что наши усилия по продвижению православной религии в Африке не прошли даром». «С этой наградой к семинарии пришло международное признание», — подчеркнул митрополит Макарий.
ИТАР-ТАСС