Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2007. КИЕВ. Виктор Янукович стал жертвой филаретовской провокации

В связи с тем, что многие электронные СМИ распространили информацию об участии премьер-министра в «совместной молитве» в Софии Киевской, которую проводил отлученный от Церкви М.Денисенко (Филарет), и дали комментарий СПГУ об его якобы «отречении» от Православной Церкви, пресс-служба УПЦ изложила свою точку зрения на досадный инцидент. По мнению руководителя пресс-службы Василия Анисимова, Виктор Янукович стал очередной жертвой филаретовской провокации. Известно, что Михаил Антонович Денисенко, профессиональный провокатор, не упускает возможности захватить в объятия и зацеловать перед телекамерами любого зазевавшегося государственного деятеля, политика или иерарха. Чтобы затем показывать всем снимки и талдычить о своем «признании». Таким образом им был зацелован покойный ныне папа римский Иоанн Павел II, после чего Филарет объявил, что Римско-Католическая Церковь признает его в «качестве патриарха». Тогда нунциатуре пришлось давать опровержение. Когда объект не дается, филаретовцы не брезгуют самыми грязными фальсификациями. Так был смонтирован и продемонстрирован по телевидению поцелуй Филарета и Мстислава Скрыпника, который никогда не целовался с Филаретом.
Другой испытанный способ анафемы – на государственных мероприятиях поднести политику или государственному деятелю крест или икону. Приходится прикладываться ко святыни, а Филарет, естественно, начинает пиарить: раз из моих рук целуют, значить – не анафема я вовсе! Приемы примитивные, но действуют безотказно. Жертвой «целования креста» был в свое время Леонид Кучма. И тоже был скандал. Теперь вот «попался» Виктор Янукович. В истории Украины к подобным трюкам прибегает не только М. Денисенко, но и униаты. Известен скандальный случай «причащения» униатами Леонида Кучмы во Львове во время визита папы римского.
Очевидно, православным государственным деятелям и политикам, чтобы не смущать православных граждан подобными инцидентами, необходимо, по крайней мере, уклоняться от участия в мероприятиях с анафемой. Как свидетельствует опыт, ни к чему доброму это не приводит.