Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошел круглый стол по проблемам социальной реабилитации заключенных

В Административном центре Днепропетровской епархии состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия и сотрудничества между представителями Управления по исполнению наказаний в Днепропетровской области и руководителями епархиальных отделов. Это первая встреча подобного уровня.
Открыл заседание митрополит Днепропетровский и Ириней, который выразил надежду на более тесное и плодотворное сотрудничество духовенства епархии и представителей департамента в деле окормления и реабилитации осужденных.. В работе заседания приняли участие замначальника Управления по исполнению наказаний Днепропетровской области подполковник Сергей Науменко, депутат городского совета Ирина Шайхутдинова, заведующая кафедрой педиатрии ДМАНМ Диана Рукавишникова и представители всех исправительно-трудовых колоний области.
От Днепропетровской епархии участвовали секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, руководитель отдела социального служения и благотворительности иерей Владислав Диханов, руководитель миссионерского отдела иерей Тарасий Марченко и ответственный за сотрудничество с вооруженными силами и другими воинскими формированиями, в обязанности которого также входит взаимодействие с заключенными протоиерей Андрей Демидас. Также на встрече присутствовали представители из Криворожской епархии и священнослужители Днепропетровской епархии, окормляющие тюремные храмы и молитвенные комнаты на территории региона.
В ходе работы участники форума выразили обеспокоенность криминализацией гражданского сообщества в Украине, недостаточность принимаемых мер по предотвращению криминогенной обстановки, а также, по реабилитации и ресоциализации заключенных и отбывших срок наказания. Было отмечено, что на фоне непростых политических и экономических процессов, происходящих в стране, происходит усугубление данных проблем, что, в свою очередь, свидетельствует о малоэффективности действующей на сегодня системы реабилитации и ресоциализации.
Поэтому за круглым столом была разработана общая схема взаимодействия священнослужителей с руководством тюрем, СИЗО и других учреждений для осужденных и утверждена совместная реализация церковных программ по реабилитации и ресоциализации заключенных и бывших осужденных.
Итогом встречи явился заключительный документ, в котором сказано:
Поручить членам избранной совместной комиссии в течение 1 месяца разработать, а ответственным лицам утвердить и подписать, «Программу совместной деятельности между Днепропетровским епархиальным Управлением Украинской Православной Церкви и Управлением Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Днепропетровской области на 2008-2009 гг.».
В настоящий момент на территории Днепропетровской епархии действует 5 объектов Управления госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний. По благословению митрополита Иринея во всех этих исправительных учреждениях открыты храмы, которые обслуживаются священнослужителями епархии.
Диакон Георгий Скубак