Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней обратился к жителям региона по случаю поста

В первый день Рождественского поста митрополит Днепропетровский и Павлоградский епархией митрополит Ириней по просьбе руководства областных и городских телеканалов обратился к жителям города и области, а также всем верным чадам Православной церкви с поучительным словом.
В своем назидании Владыка указал на высокий духовный смысл поста, а также на необходимость и важность этого периода в жизни каждого человека. «Уклонись от зла и сотвори благо» — эти слова Священного Писания должно в первую очередь помнить всем нам на протяжении каждого поста. Любой пост — это весна для человека. А для того чтобы человек ощутил подобную внутреннюю радость необходимо чаще задавать себе вопросы: Не огорчил ли я ближнего своего? Не роптал ли на Бога в скорбях и тяготах души? Не таил ли на кого обиды, злобы, зависти? Не гордился ли мнимыми достоинствами своими? Благодарю ли Господа за все ниспосланное? Не владеют ли моим сердцем суетные земные попечения? Не будет нам пользы от воздержания телесного, если не соединим мы его с воздержанием духовным — от зла, от страстей, от терзающего нас греха. Также Владыка в своем слове рассказал о рассудительности индивидуального подвига и исключения из общего правила для всех постящихся.
В конце выступления Владыка Ириней преподал всем архипастырское благословение и призвал являть свою принадлежность к православию не только словами, а в первую очередь добрыми делами.
Диакон Георгий Скубак