Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2007. БУХАРЕСТ. Румынская газета упрекает своих церковных иерархов в потворстве Ватикану

Поведение делегации Румынского Патриархата на недавних переговорах с представителями Русской Православной Церкви в Болгарии относительно проблемы т.н. «Бессарабской митрополии» встретило довольно критическую оценку во многих бухарестских СМИ.
В частности, требование румынских делегатов к митрополиту Ловчанскому Гавриилу, направленному на переговоры Болгарским Патриархом Максимом, покинуть зал заседаний, было расценено газетой «Зиуа» как свидетельство «полного отсутствия дипломатии и тактичности, в котором пребывает ныне Румынская Церковь». Газета отмечает также, что российские СМИ восприняли это требование румынской стороны к болгарскому митрополиту как откровенное провоцирование скандала.
«Если коротко, Румынская Церковь ускоренными шагами… направляется в подчинение к Ватикану», — такой вывод издание делает, говоря о подписании представителями Румынского Патриархата итогового документа заседания Смешанной православно-католической комиссии в Равенне. Автор при этом особо выделяет тот факт, что делегаты Московского Патриархата с переговоров в Равенне удалились.
«Коленопреклонение перед Ватиканом», по мнению газеты, демонстрировалось священноначалием Румынской Православной Церкви уже неоднократно и в минувшие века, когда, к примеру, дворянские круги Трансильвании «насильственно обращались в католицизм», а жителям православных румынских сел навязывалась уния со Святым Престолом «под дулом пистолета».
«Внешняя политика Румынской Православной Церкви уже не кажется хаотичной, если свести ее к двум основным векторам: коленопреклонению перед Ватиканом и пустопорожней агрессивности в отношении Москвы. Такое впечатление, что кардинальская шляпа будет повыше Патриаршей митры», — заключает издание.
Интерфакс-Религия/