Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вековой храм находится в стадии капитальной реставрации

В 2008 году Новомосковскому храму — жемчужине деревянного зодчества, единственного в украинской деревянной архитектуре девятикупольному Свято-Троицкому собору исполнится 230 лет. К этой юбилейной дате городская общественность во главе с мэром Новомосковска и настоятелем собора протоиереем Владимиром Цешковским по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея начала акцию по сбору средств на реставрацию и косметический ремонт древнейшего храма епархии.
Аналогов ему в мировой архитектуре нет. Его красота вдохновляет многих художников. Чтобы им полюбоваться, приезжают из дальних и ближних регионов Украины. Он был возведен без единого гвоздя мастером из Водолаг Харьковской губернии Иоакимом Погребняком на средства казаков в 1778 г. в честь победы запорожцев в русско-турецкой войне, а также как памятник запорожской вольницы. Сейчас трехпрестольная новомосковская святыня является шедевром монументального украинского деревянного зодчества. Собор внесен в государственный реестр культурного национального наследия (охранный №151) вместе с колокольней (охранный № 1081) и отмечен в реестре ЮНЕСКО как культурный и исторический памятник Православия.
В настоящее время начат ремонт паперти и покраска стен. В дальнейших планах — реставрация девяти соборных куполов, входных ворот, а также капитальная реконструкция фундамента.
24 ноября митрополит Ириней совершил архипастырский визит в Новомосковск, во время которого ознакомился с ходом реконструкции святыни. Владыка встретился с мэром города Владимиром Ивановичем Литвищенко и обсудил план возрождения собора. Затем Архипастырь в сослужении благочинных и священнослужителей двух Новомосковских округов совершил под соборными сводами Божественную литургию, за которой хиротонисал в священнический сан выпускника Одесской Духовной семинарии диакона Виталия Гребинюка для клира соборного храма районного центра. После окончания Литургии духовенство почтило память всех погибших во время голода 1932-1933 гг. и пострадавших от рук безбожной власти за заупокойной панихидой и провозгласили всем усопшим «Вечную память».
В конце богослужения Владыка обратился с назидательным словом к ставленнику и призвал его верно хранить Божественный дар священства.
Диакон Георгий Скубак