Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2007. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Прошел Третий Всероссийский фестиваль казачьей песни

С 22 по 25 ноября 2007 года в Санкт-Петербурге проходил Третий Всероссийский фестиваль казачьей песни «Слава казачья». Организаторами фестиваля выступили Фонд казачьей культуры совместно с Российской национальной библиотекой (РНБ) при поддержке Культурно-просветительской инициативы «Походъ», Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, правительственных учреждений Санкт-Петербурга в лице Комитета по культуре и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Основные мероприятия фестиваля прошли на сценах Государственной Академической Капеллы, концертного зала РНБ, ротонды Мариинского дворца, Дворца молодежи Санкт-Петербурга.
В дни проведения фестиваля на его площадках прошли семинары и мастер-классы для жителей и гостей Санкт-Петербурга на тему традиционного мужского казачьего пения, мужской казачьей пляски, инструментальной гусельной традиции, игры на балалайке и русской гармони. Казачьи коллективы рассказали гостям фестиваля о том, как возрождается казачья песня, как по крупицам собирается и обрабатывается фольклорный материал в казачьих станицах.
А 25 ноября в здании Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга состоялся заключительный гала-концерт фестиваля. На сцене Капеллы выступили разнообразные коллективы – мужские, женские и смешанные, представляющие собой разные казачьи традиции. Среди них особо отметим этнографический ансамбль казаков-некрасовцев из Ставропольского края, казачий ансамбль «Бузулук» (Волгоградская область), молодой казачий коллектив из Астраханской области, кубанские коллективы («Казачьи напевы», Фольклорный ансамбль «Ладо», Ансамбль хутора Кубанский и др.), женский казачий коллектив «Перегода» из Оренбурга, московские и петербургские ансамбли, среди которых самые известные – «Казачий круг» из Москвы, «Братина» и «Посолонь» из Санкт-Петербурга. Казачьи коллективы исполняли церковные песнопения («Царю Небесный» и др.) и духовные стихи («Плач Адама» и др.), русские военные песни, старинные великорусские и малорусские народные песни. Самобытность и неповторимость выступлений каждого из коллективов, широкое использование традиционных казачьих костюмов, элементов казачьей пляски способствовали всеобщему восторгу публики, выражавшемуся бурными аплодисментами зрителей.
Русская линия