Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2007. ПОЛТАВА. Полтавские чиновники обворовали церковь на более полмиллиона гривен

Управление градостроения и архитектуры ОГА в декабре 2006 года проводило тендер на выполнение реставрационных работ иконостаса Спасо-Преображенской церкви в селе Большие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. Служебные лица решили нагреть руки на святом. Два чиновника Полтавской ОГА, подделав документы, обворовали церковь на более полмиллиона гривен. На днях махинаторов разоблачили – сообщает Ольга Тараненко.
В отделе связей с общественностью УМВД Украины в Полтавской области проинформировали, что махинация началась с того, что в тендере принимали участие фирмы из разных городов, но которыми владело одно и то же лицо. Должностные лица на это нарушение закрыли глаза. Поэтому, по результатам этого якобы конкурсного отбора победителем стала киевская фирма. Почувствовав безнаказанность госслужащие пошли дальше и уже во время реставрации подделали акты выполненных работ.
Фирма-исполнитель получила свыше 1 миллиона 100 тысяч бюджетных средств, причем почти половину из них казна оплатила «за воздух». Стражи порядка обнаружили, что предприятие-победитель тендера вообще не имело права начинать реставрационные работы иконостаса Спасо-Преображенской церкви, поскольку заказчик, управление градостроения и архитектуры ОГА не получило на это разрешения от Главного управления охраны историко-культурного наследия Украины.
Относительно правонарушителей-госслужащих прокуратура города уже возбудила уголовное дело по обвинению в служебной подделке по статье 366 Криминального кодекса. Она предусматривает штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничения воли до трех лет с лишением права занимать соответствующие должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.
РИСУ