Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2007. МОСКВА. В кафедральном соборе столицы России прошла панихида по жертвам голода

24 ноября 2007 года в Москве в Богоявленском кафедральном соборе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была совершена панихида о жертвах массового голода в России, на Украине и в других республиках бывшего Советского Союза, сообщает ОВЦС.
Панихиду о упокоении «всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся» возглавил настоятель Богоявленского Патриаршего собора в Елохове протопресвитер Матфей Стаднюк. Ему сослужили исполняющий обязанности заведующего Службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко, клирики собора.
«Голодная смерть – это одна из самых страшных смертей, которую человек может себе представить, – сказал отец Михаил, обращаясь перед началом панихиды к собравшимся в храме. – Она приближается к нему в течение долгого времени, и человек умирает среди таких же страдальцев, как и он сам. Человека, умирающего от голода, некому подбодрить и утешить; нет людей, которые могли бы помочь ему, потому что все, кто находится рядом, точно так же страдают от голода».
В те годы, напомнил отец Михаил, голодная смерть пришла в целые области огромной страны, и люди покидали мир живых среди мрачной атмосферы страдания, отчаяния и безысходности.
«Миллионы голодных смертей – такова цена попыток построить рай на земле без Бога»,– подчеркнул отец Михаил и призвал помнить о том, что страдания умерших от голода не должны приносить новых разделений в мир живущих ныне людей, не должны стать поводом для взаимных обвинений и ненависти.
На панихиде присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации О.А.Демин, сотрудники дипломатических представительств стран СНГ, представители российской и украинской общественности. По окончании панихиды протопресвитер Матфей Стаднюк поблагодарил всех присутствовавших за совместную молитву о скончавшихся от голода в годы безбожного властительства и призвал всех «хранить светлую память о невинно пострадавших».
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в этот день панихиды о упокоении жертв массового голода были совершены в храмах многих городов России и других стран, а также в приходах Московского Патриархата в дальнем зарубежье.