Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.11.2007. МОСКВА. Архиереи в регионах России занимают 4 место по влиянию

Институт общественного проектирования и Институт ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ) провели исследование рейтинга общего уровня политического влияния в регионах России. Результаты исследования обобщены в статье сотрудника Московского Центра Карнеги Николая Петрова «Корпоративизм vs регионализм» («Pro et contra». 2007. N 4-5). По данным исследования, на 2007 г. первое место в рейтинге наиболее влиятельных политических деятелей в каждом регионе занимает глава исполнительной власти, второе и третье – председатель регионального законодательного собрания и мэр столицы субъекта федерации.
На четвертом месте оказался иерарх Русской православной церкви, за которым следуют руководитель подразделения ФСБ и главный федеральный инспектор.
«Наличие на четвертом по влиятельности месте епископа, да еще рядом с ФСБ, – пожалуй, самый неожиданный результат исследования», – цитирует Н.Петрова Credo.ru. По мнению автора, это объясняется тем, что «из частных рейтингов представитель РПЦ фигурирует лишь в двух: во влиянии на общественные организации и на СМИ».
Сова-центр