Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2007. СОФИЯ. Румынская церковь пообещала рассмотреть требование Московского патриархата упразднить три епархии в Молдавии на следующем Синоде

Московский патриархат на переговорах с румынской стороной потребовал упразднить воссозданные ею три епархии на его канонической территории в Молдавии. «На встрече мы выразили свое недоумение и возмущение по поводу того, что Румынская православная церковь называет активизацией деятельности трех епархий на территории Молдавии и Украины, а нами воспринимается как вторжение на каноническую территорию Московского патриархата», — заявил порталу «Интерфакс-Религия» в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата епископ Егорьевский Марк, который принял участие в переговорах в Болгарии.
По его словам, представители Русской церкви потребовали упразднить три румынские епархии в составе т.н. «Бессарабской митрополии». Ими были приведены «все исторические документы, которые свидетельствуют, что ни в XIX веке, когда территория Молдавии находилась в составе Русской православной церкви, ни после второй мировой войны не было никаких посягательств и претензий со стороны Румынской церкви на то, что молдавская территория является ее канонической территорией».
«Мы, к сожалению, столкнулись с очень расплывчатым и нетрадиционным пониманием канонического права, по этому вопросу возникли расхождения. Представители Румынского патриархата сказали, что позиция Русской церкви будет рассматриваться на заседании его Синода, которое пройдет 27-29 ноября», — сообщил епископ Марк.
По его словам, представители Московского патриархата заявили также о том, что существование «Бессарабской митрополии» «разрушает канонический порядок на территории Молдавии, что в Бессарабскую митрополию зазывают священников обещаниями денег, которые выплачивает им румынское государство».
«Мы также выразили свое недоумение по поводу политизации вопросов, которые должны решаться на основе церковных канонов», — сказал владыка.
«Как заявила румынская сторона, окончательного решения их Синода по поводу этого вопроса нет, была регистрация трех епархий в лоне так называемой Бессарабской митрополии, которая была сделана втайне. Последняя епархия была зарегистрирована в 2006 году. Ясного ответа мы не услышали, есть очень расплывчатые формулировки, но, как выяснилось, решения Румынского Синода как такового не было», — отметил он.
Таким образом, продолжил иерарх, Русская церковь в ходе переговоров столкнулась с «довольно подвижной и расплывчатой позицией Румынского патриархата».
«В то же время стороны свидетельствовали о необходимости продолжения диалога для решения спорных вопросов, связанных с существованием Бессарабской митрополии», — добавил епископ Марк.
В делегацию Московского патриархата на переговорах также вошли митрополит Черновицкий Онуфрий, епископ Хотинский Маркел, представители ОВЦС Московского патриархата и Украинской православной церкви протоиерей Николай Балашов и священник Сергий Говорун.
Румынский патриархат был представлен архиепископом Тырговиштским Нифоном, глава ОВЦС Румынского патриархата епископ Кампинский Киприан, епископ Южно-Дунайский Касьян

Интерфакс-религия