Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2007. ХАРЬКОВ. Совершена закладка камня под строительство нового храма

Архиепископ Изюмский Онуфрий совершил чин на закладку камня и капсулы под строительство храма в честь священномученика Валентина, епископа Интерамского, при Харьковском Национальном фармацевтическом университете. На торжественной церемонии присутствовали Харьковский городской голова М.М. Добкин, ректор Национального фармацевтического университета В.П. Черных, городской архитектор С. Г. Чечельницкий, проректоры, представители профессорско-преподавательского состава университета, учащиеся и прихожане храма.
В архипастырском слове по случаю закладки камня владыка Онуфрий отметил, что благодаря совместным усилиям руководства фармацевтического университетского и Харьковской епархии с июля 2005 г. в специально выделенном помещении университета проводятся регулярные богослужения. Совмещение в одном месте духовного подвига и служения во имя поддержания здоровья и лечения людей является благодатным примером для учащейся молодежи.
Мэр Харькова Михаил Добкин, который внес свой вклад в дело подготовки строительства, поздравил всех со свершившимся событием и высказал пожелание о скором возведении храма в честь священномученика Валентина.
Настоятель храма протоиерей Геннадий Бабенко в своем комментарии по поводу данного события с надеждой заметил, что с Божьей помощью, при поддержке благотворителей, вопрос возведения храма может быть решен в течении нескольких лет.
Пресс-служба Харьковской епархии