Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2007. ДОНЕЦК. Прихожане церкви святителя Игнатия Брянчанинова отметили день памяти своей святыни

Первым большим храмом, возведенным после времен безбожия в нашем городе, стал храм святителя Игнатия Брянчанинова. Главная святыня этого храма — список иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Эту икону когда-то нашел на чердаке, восстановил и передал в дар храму один из местных жителей. Надпись на обратной стороне указывала на афонское происхождение иконы.
С тех пор 22 ноября, в день чествования иконы Божией Матери «Скоропослушница», в храме Святителя Игнатия Брянчанинова — всегда особый праздник.
Этот год не стал исключением: десятки людей собрались ранним утром, чтобы помолиться у иконы. После Божественной Литургии и Акафиста клирик храма иерей Георгий Устименко рассказал прихожанам об истории иконы Божией Матери «Скоропослушница».
Оригинал иконы находится на горе Афон, в монастыре Дохиан. Образ был написан в Х веке. С того времени Матерь Божия явила через него множество чудес. Список иконы, находящийся в Свято-Игнатьевском храме также считается чудотворным: зафиксировано уже несколько случаев, когда икона исцеляла душевные и физические немощи прихожан. Пресвятая Богородица оказывает помощь всем, кто приходит к Ней с верой.
Донбасс Православный