Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2007.ЧЕРНИГОВ. Проходит выставка церковных раритетов

Торжественное открытие экспозиции «В начале славных дел» состоялось 14 ноября в Черниговском областном историческом музее имени В.Тарновского. Выставка посвящена 100-летию Черниговского епархиального хранилища старобытностей, которое создавали местные церковнослужители и краеведы. Кроме того, в тот же день по «старому» календарю историческому музею имени В.Тарновского исполнилось 110 лет.
Открывая выставку, директор учреждения Сергей Лаевский отметил, что это торжественное событие стало возможным только благодаря общим усилиям работников музея и православной церкви. По его словам, главной целью создания хранилища было собрать и сохранить предметы христианского культа, о которых могли забыть в далеких селах и приходах, и они со временем были бы утраченные.
«Я счастлива, что мы имеем возможность презентовать экспонаты Черниговского епархиального хранилища, – сказала старший научный сотрудник музея Елена Исаенко. – Все эти вещи собирали годами – капля за каплей. Это предметы, которые собирали верующие люди. Кстати, экспонаты впервые представлены для обзора». Среди экспонатов – разнообразные реликвии, которые использовались во время церковных таинств, а также иконы, предметы церковного быта, датированные ХVІІ-XVІІІ веком.
История Черниговского епархиального давнехранилища началась в 1906 году. Потом его экспонаты попали в коллекцию Черниговского исторического музея, но в постреволюционные и военные времена часть из них была утрачена. Выставка «В начале славных дел» будет действовать в областном музее на протяжении нескольких месяцев. За это время работники музея планируют подготовить экскурсии на темы вышивки, шитья, церковной истории, навеянные экспонатами епархиального хранилища.