Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2007. ВАРШАВА. Польская Православная Церковь озабочена решениями Румынского Патриархата

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию письмо, в котором выразил отношение Польской Православной Церкви к решению Румынской Православной Церкви об учреждении ее епархий на канонической территории Московского Патриархата.
В своем письме Блаженнейший Митрополит Савва заявил, что «факт открытия Священным Синодом Румынской Церкви новых епархий на территории Молдовы и Украины удивляет и смущает ответственное православное сознание», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.
Предстоятель Польской Церкви выразил сожаление, что Румынскому Патриархату не хватило терпения, чтобы воспользоваться возможностью предварительно обсудить данный вопрос на переговорах с Московским Патриархатом, проведение которых было ранее запланировано на 19 – 20 ноября в Москве.
В заключение своего письма Блаженнейший Митрополит Савва выразил озабоченность Собора епископов Польской Церкви по поводу случившегося и подчеркнул, что «только диалог в духе братского уважения при соблюдении канонических требований и попечении о церковном благе может помочь решить появившуюся проблему».