Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2007. КИЕВ. СБУ открыла двери для Церкви и сообщила, что семья Президента скрывала от фашистов еврейских девочек

В центральном корпусе СБУ на Владимирской прошела «межконфессиональная» служба, на которую впервые пригласили священнослужителей. Здесь были помощник униатского кардинала Гузара епископ Богдан Дзюрах, руководитель УАПЦ Мефодий. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, на ней присутствовали двое священнослужителей-сотрудников Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины. Но гвоздем программы был, разумеется, многолетний агент КГБ по кличке «товарищ Антонов», кавалер ордена Красного Знамени Михаил Антонович Денисенко, отлученный от Церкви бывший монах Филарет. Теперь он возглавляет украинский раскол, называемый УПЦ-КП. Гостей встречал хор «семинаристов» УПЦ-КП, юных последователей анафемы.
В фойе разместилась выставка, посвященная деятельности ОУН-УПА и герою Украины Роману Шухевичу. Прибывшему Филарету и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко провел экскурсию по выставке. Прибыл также и брат Президента Петр Андреевич Ющенко.
Михаил Антонович, выступая перед собравшимися, напомнил о мрачной истории этого здания, где «проводились пытки», а во время войны размещалось гестапо. «Мы рады, что СБУ наконец-то обратилось к нам, и мы впервые (надо полагать в священнических облачениях – ред.) переступили порог этого здания. СБУ теперь будет служить интересам только украинской державы», отметил он. По его мнению, у СБУ теперь будет «христианское лицо». Затем Филарет «отслужил» заупокойную литию о жертвах тоталитарного режима.
Валентин Наливайченко сообщил сенсационную новость. Он сказал, что только сейчас СБУ узнала об одной семье, которая в годы войны скрывала от фашистов трех еврейских девочек. Это семья была из села Хоружевка Сумской области и их фамилия – Ющенко. Петр Андреевич подтвердил эту информацию. Вот так! У нас о подвигах граждан узнают, лишь когда их дети становятся Президентами.
В конце встречи генерал В.Наливайченко передал товарищу Антонову-Денисенко два десятка древних икон, изъятых СБУ по различным уголовным делам. Остальные «конфессии» стояли не солоно хлебавши. Видимо, все-таки еще не до конца КГБ-СБУ обрело у нас «христианское лицо»: ценности передают по-старинке, только «своим», в «надежные руки». И напрасно. Вот Леонид Кравчук, будучи Президентом, миллионы запрещенной тогда Компартии Украины передал Филарету, так до сих пор ни КПУ, ни Генеракльная Прокуратура, ни та же СБУ их отыскать не могут. И где гарантия, что с иконами не произойдет тоже самое?