Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2007. КИЕВ. Начался Крестный ход против переименования улицы в честь Мазепы

Сегодня, 21 ноября 2007 г., в честь Православного праздника Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в 11.00 часов от Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры стартовал Крестный ход, организованный Союзом Православных Братств Украины и Всеукраинским Православным Братством Александра Невского.
Главной темой православно-патриотического шествия является протест против кощунственного насаждения улице, ведущей к Киево-Печерской Лавре, имени гетмана-предателя Мазепы, который был отлучен от Православной Церкви в ноябре 1708 г. за клятвопреступление и другие смертные грехи.
Как ранее сообщала газета «Русская Правда» и сайт «Русское Движение на Украине (www.rdu.org.ua), Всеукраинский союз общественных организаций «Русское содружество» также призвал соотечественников присоединиться к Крестному ходу 21 ноября в Киеве и поддержать справедливые требования верующих Православной Церкви. По приглашению организаторов и по призыву сердца, для участия в Крестном ходе из разных областей Украины съехались сотни православных патриотов – представителей церковных общин, Православных Братств и общественных объединений.
Но, как стало известно из сообщений интернет-изданий, некоторые «организации» решили использовать проведение Крестного хода с целью самопиара.
Одни из них – украинские национал-фашистские группировки — объявили о проведении антиправославных лжекрестных псевдоходов…
Другие, не согласовывая с организаторами Крестного хода и пытаясь «перехватить инициативу», заявили о проведении «пикетирования» Киеврады и «митинга» возле нее, словно речь идет не о шествии православных верующих, а об акции политической партии. Прискорбно также, что в своих информационных сообщениях они не только исказили название Православного Братства Александра Невского, которое назвали «ВПБ им. Александра Невского» — словно это завод какой-то, но и перепутали принятое в Церкви название самого праздника, называя сегодняшний — не «Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных», а «праздником чуда Архистратига Михаила», который, на самом деле, согласно Церковному календарю, празднуется 19 сентября…
Эти действия, кем бы они не предпринимались, следует воспринимать именно как дискредитацию (осознанную или неосознанную) православных объединений, которые организовали проведение Крестного хода: Союза Православных Братств Украины (председатель – Лукияник Валентин Борисович) и Всеукраинского Православного Братства Александра Невского (председатель – Егоров Юрий Николаевич); а также – как дискредитацию всего православно-патриотического движения на Украине.
Кроме протеста против переименования улицы Январского восстания в улицу «мазепы», православные верующие Украинской Православной Церкви сегодня протестуют:
-против насаждения идентификационных кодов, создания электронного реестра физических лиц и электронных паспортов;
-против инославной экспансии и прозелитизма, насаждения бездуховности и безнравственности в обществе,
-против втягивания Украины в чуждые и враждебные Православию структуры НАТО, ЕС;
-за единство Русской Православной Церкви;
-за Русь Святую, Православную!
Во время Крестного хода будут совершены молитвенные стояния перед зданиями Верховной Рады, Кабинета министров, Секретариата президента, Киеврады.
Информационный центр Объединения «Русское содружество»,
Редакция газеты «Русская Правда»
(044) 223-05-43