Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Семь православных общин епархии отметили престольный праздник

В день памяти Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храмах города и районах Днепропетровской области, носящих имя предводителя Небесного воинства, состоялись праздничные богослужения по случаю престольного дня. Всего в Днепропетровской епархии семь приходов, которые освящены в честь Архистратига Божьего Михаила, из них только один находится в черте областного центра — на левом береге Днепра.
Этот храм, расположенный в районе ДК металлургов — сравнительно молод. В этом году он отметил свое 7-летие. Его строительство еще не завершено, но многие днепропетровцы узнали и полюбили это святое место.
По случаю престольного торжества в нижнем пределе строящегося храма была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Бринзей. Множество верующих и духовенства разделили радость праздника. Крестным шествием и молитвой перед храмовой иконой завершился праздник.
С первого дня своего основания по благословению митрополита Иринея, труды настоятельства в этом молодом городском приходе были возложены на протоиерея Василия Бринзея. В 1988 года он в священническом сане. За это время за ним прочно укрепилась репутация сподвижника и созидателя. Трудами и заботами его и его любящей паствы были воздвигнуты величественные храмы в Марганце и Днепродзержинске.
21 ноября 2000 года на улице Косиора архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил место под строительство храма и водрузил Святой Крест. В самом начале регулярные богослужения совершались в здании бывшего детского сада, там же проводились занятия воскресной школы, работала собранная прихожанами православная библиотека. 2 октября 2003 года митрополит Ириней совершил закладку первого камня и святых мощей в основание храма. На этом торжественном событии присутствовали губернатор области Владимир Яцуба, руководители района, духовенство и прихожане.
По проекту величественный собор будет четырехпрестольный: главный престол – в честь Архистратига Божия Михаила, левый – в честь иконы Божией Матери «Казанская», правый – в честь Иоанна Крестителя, нижний храм – в честь святителя Василия Великого.
В настоящее время богослужения проходят в нижнем храме в честь Василия Великого. Приход большой, в праздничные дни посещает храм до 5000 человек. При храме продолжает работу воскресная школа с четырехлетним сроком обучения. Главной святыней храма является храмовая икона архистратига Божьего Михаила с двенадцатью частицами мощей святых угодников Божиих.
Также в этот день престольное торжество состоялось в храме села Песчанка 1-го Новомосковского благочиния, села Ивано-Михайловка 2-го Новомосковского благочиния, одной из общин районного центра Новомосковска, поселка Старые Кайдаки и села Вольное Днепропетровского района, а также поселения Новопидкряж Царичанского благочиния.
Диакон Георгий Скубак