Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2007- 27.11.2007

21.11.2007. РИМ. Папа Римский выразил соболезнование по поводу аварии на шахте в Донецке
По сообщению католического медиа-центра, телеграмма с соболезнованиями от Папы Римского Бенедикта XVI на имя Президента Украины поступила 19 ноября. В ней Римский понтифик выразил свое искреннее сочувствие родственникам пострадавших, государственной власти и всей нации. Папа заверил о молитве за жертв трагедии и всех пострадавших.

08.11.2007. МОСКВА. РПЦ призывает Румынский Патриархат отменить решение от открытии в Молдавии трех епархий
Русская православная церковь (РПЦ) обратилась к Румынскому Патриархату с призывом отменить недавнее решение от открытии в Молдавии трех ее епархий. Об этом говорится в заявлении Священного Синода РПЦ в связи с недружественным шагом братской Церкви: «Священный Синод с глубокой озабоченностью и скорбью воспринял известие о решении Румынской православной церкви учредить на канонической территории Московского Патриархата три епархии с центрами в городах Бельцы, Кантемир и Дубоссары». Этот шаг, по мнению Русской церкви, «наносит великий ущерб как взаимным отношениям двух Патриархатов, так и православному единству в целом».
Авторы документа отмечают, что в Бельцах и Дубоссарах уже состоят «законно поставленные православные епископы, и названия упомянутых городов содержатся в титулах епархиальных архиереев Православной церкви Молдовы». Что касается «епархии Южной Бессарабии» с кафедрой в Кантемире, в состав которой, по данным Румынской церкви, входит «бывшая Белгород-Днестровская и Измаильская епархия», то Московский Патриархат обращает внимание на то, что в название входит «область, находящаяся в составе Украинской православной церкви», где также уже есть православные епископы.
Новое решение Синода Румынской церкви, отмечают в Московском Патриархате, «продолжает и усугубляет антиканоничность его прежнего постановления от 19 декабря 1992 года о «возобновлении деятельности в Республике Молдова митрополии Бессарабии».
История проблемы, говорится в заявлении РПЦ, восходит к 1918 году, «когда после занятия румынскими войсками области между Днестром и Прутом Кишиневская епархия, с 1813 года учрежденная Святейшим Синодом Русской православной церкви, была произвольно, в одностороннем порядке включена в состав Румынской церкви под наименованием «Бессарабской митрополии», причем несогласные с таким постановлением православные архиереи были изгнаны из Бессарабии».
«В создавшейся крайне тяжелой ситуации Московский Патриархат, тем не менее, сохраняет со своей стороны приверженность диалогу, направленному на достижение церковного согласия посредством пересмотра решений Священного Синода Румынского Патриархата в свете неизменных канонов Церкви», – заявляет священноначалие Русской церкви.

22.11.2007. ВАРШАВА. Польская Православная Церковь озабочена решениями Румынского Патриархата
Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию письмо, в котором выразил отношение Польской Православной Церкви к решению Румынской Православной Церкви об учреждении ее епархий на канонической территории Московского Патриархата. В своем письме Блаженнейший Митрополит Савва заявил, что «факт открытия Священным Синодом Румынской Церкви новых епархий на территории Молдовы и Украины удивляет и смущает ответственное православное сознание», сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Предстоятель Польской Церкви выразил сожаление, что Румынскому Патриархату не хватило терпения, чтобы воспользоваться возможностью предварительно обсудить данный вопрос на переговорах с Московским Патриархатом, проведение которых было ранее запланировано на 19-20 ноября в Москве. В заключение своего письма Блаженнейший Митрополит Савва выразил озабоченность Собора епископов Польской Церкви по поводу случившегося и подчеркнул, что «только диалог в духе братского уважения при соблюдении канонических требований и попечении о церковном благе может помочь решить появившуюся проблему».

26.11.2007. СОФИЯ. В Русской Церкви разочарованы итогами переговоров с Румынским Патриархатом по поводу румынских епархий в Молдавии
В Московском Патриархате считают пока безуспешными переговоры с Румынской Православной Церковью, целью которых было убедить румынскую сторону упразднить три епархии, созданные ею недавно в Молдавии.
«Достичь сближения позиций сторон пока, к сожалению, не удалось», – заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, «переговоры не увенчались успехом», стороны лишь выслушали позиции друг друга, признали необходимым продолжать переговоры после того, как проинформируют свои Синоды о результатах встречи в Троянском монастыре Болгарии, но никакого документа подписано не было.
Ранее сообщалось, что Русская Православная Церковь расценила недавнее самочинное создание румынами трех епархий в Молдавии как вторжение на каноническую территорию Московского Патриархата.
На встрече в Болгарии московская делегация привела все исторические документы, которые свидетельствуют, что ни в XIX веке, когда территория Молдавии находилась в составе Русской Православной Церкви, ни после Второй мировой войны не было никаких претензий со стороны Румынской Церкви на то, что Молдавия является ее канонической территорией.
Один из участников переговоров заместитель председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк отмечал, что Русская Церковь в ходе переговоров столкнулась с «довольно расплывчатой позицией Румынского Патриархата». В частности, выяснилось, что решения румынского Синода о создании епархий в Молдавии как такового не было.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

28.11.2007. БУХАРЕСТ. Румынская газета упрекает своих церковных иерархов в потворстве Ватикану
Поведение делегации Румынского Патриархата на недавних переговорах с представителями Русской Православной Церкви в Болгарии относительно проблемы т.н. «Бессарабской митрополии» встретило довольно критическую оценку во многих бухарестских СМИ.
В частности, требование румынских делегатов к митрополиту Ловчанскому Гавриилу, направленному на переговоры Болгарским Патриархом Максимом, покинуть зал заседаний, было расценено газетой «Зиуа» как свидетельство «полного отсутствия дипломатии и тактичности, в котором пребывает ныне Румынская Церковь». Газета отмечает также, что российские СМИ восприняли это требование румынской стороны к болгарскому митрополиту как откровенное провоцирование скандала.
«Если коротко, Румынская Церковь ускоренными шагами… направляется в подчинение к Ватикану», – такой вывод издание делает, говоря о подписании представителями Румынского Патриархата итогового документа заседания Смешанной православно-католической комиссии в Равенне. Автор при этом особо выделяет тот факт, что делегаты Московского Патриархата с переговоров в Равенне удалились.
«Коленопреклонение перед Ватиканом», по мнению газеты, демонстрировалось священноначалием Румынской Православной Церкви уже неоднократно и в минувшие века, когда, к примеру, дворянские круги Трансильвании «насильственно обращались в католицизм», а жителям православных румынских сел навязывалась уния со Святым Престолом «под дулом пистолета».
«Внешняя политика Румынской Православной Церкви уже не кажется хаотичной, если свести ее к двум основным векторам: коленопреклонению перед Ватиканом и пустопорожней агрессивности в отношении Москвы. Такое впечатление, что кардинальская шляпа будет повыше Патриаршей митры», – заключает издание.
Интерфакс-Религия

03.12.2007. КИШИНЕВ. Власти Молдавии пригрозили пересмотреть решение о регистрации так называемой «Бессарабской митрополии»
Власти Молдавии могут пересмотреть решение о регистрации «Бессарабской митрополии» Румынской Православной Церкви, несмотря на приговор Европейского суда по правам человека. Об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин, комментируя решение Синода Румынской Православной Церкви учредить три епархии на территории Украины и Молдавии. По его мнению, подобные действия Румынской Церкви «подрывают устои православного мира».
«Мы не можем торговать верой и делать ее заложницей политики. Поэтому можем выйти из решения Страсбургского суда о регистрации «Бессарабской митрополии», – сказал президент в интервью молдавскому телевидению. Как «прямое и агрессивное вмешательство в каноническую территорию другой церковной иерархии» расценила действия Румынской Церкви и митрополия Молдавии, которая является канонической частью многонационального Московского Патриархата.
Так называемая «Бессарабская митрополия» была учреждена Патриархатом соседней Румынии после провозглашения независимости Молдавии в 1992 году. Это вызвало протест как молдавских властей, так и митрополии Молдавии. Правительство республики десять лет отказывалось ее официально регистрировать, опасаясь раскола в Православной Церкви. Однако по решению Европейского суда по правам человека в 2002 году власти вынуждены были все же зарегистрировать митрополию. А также признать ее правопреемником «Бессарабской митрополии», действовавшей на территории страны с 1918 по 1944 год, когда Молдавия входила в состав Румынии. Русская Православная Церковь, которая действует в Молдавии с 1813 года, считает «Бессарабскую митрополию» незаконной.
Согласно данным государственной службы по делам культов, у митрополии Молдавии по состоянию на 2007 год около 1100 приходов. У «Бессарабской митрополии» в десять раз меньше.
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

27.11.2007. КИЕВ – РИМ. Глава Миссии УПЦ архимандрит Филарет принял участие в торжествах, посвященных Всемирному дню ребенка
По приглашению генерального секретаря Губернаторства Ватикана монсеньора Ренато Бокардо глава Миссии УПЦ социальной помощи детям принял участие в благотворительном концерте по случаю празднования Всемирного дня ребенка. Мероприятие были проведено в знак солидарности со всеми молодыми людьми, которые не получают должной медицинской помощи. Организатором концерта «La Luce Dei Bambini» («Свет детей), который состоялся в зале аудиенций Ватикана, выступил Государственный секретарь Ватикана кардинал Торчизио Бертоне. Тожественный концерт прошел под управлением известного кинокомпозитора Еннио Морриконе. В продолжение всего действа более ста детей держали в руках белые эквадорские розы как символ чистоты и невинности. Собранные средства позволят обеспечить детскую больницу «Bambino Gesù» в Риме специализированным цифровым ангиокардиографическим аппаратом для детей с врожденным пороком сердца. Стоимость оборудования составляет 2 млн. евро (2,96 млн. долларов США).
В ходе рабочей поездки в Рим, в рамках социальных программ, направленных на поддержку малообеспеченных детей, архимандрит Филарет встретился с генеральным секретарем общины святого Егидия Адрианом Ракучи. Во время беседы были затронуты вопросы, касающиеся высокой роли Церкви в социальном служении, а также обсуждалась перспектива совместной работы Миссии УПЦ и общины святого Егидия. Данная община является одним из движений Римо-католической Церкви, деятельность которого направлена на внедрение социальных программ в обществе.
Миссия УПЦ социальной помощи детям