Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2007. ЛЬВОВ. Ватикан отлучил от Церкви львовского униатского священника

Во Львове настоятеля Церкви святых верховных апостолов Петра и Павла Василия Ковпака, представителя лефевристского движения в Украине, отлучили от грекокатолической церкви. Ватикан признал его виновным в схизме – расколе церкви, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».
По словам пресс-секретаря Украинской грекокатолической церкви Игоря Яцива, Ковпак без благословения церкви создал семинарию, затем стал настаивать, что служение необходимо проводить только по старому обряду.
Глава УГКЦ Любомир Гузар, по словам Яцива, неоднократно делал Ковпаку замечания о том, что он не проявляет послушания, «однако тот не покаялся». Яцив подчеркнул, что Ковпак отлучен не потому, что является лефевристом, а потому, что «открыто выражал непослушание официальным церковным властям».
Как утверждает издание, согласно приговору, Ковпак признан виновным в схизме – расколе церкви, поэтому ему было вынесено наказание «великой экскомуники» – отлучение от церкви. Впрочем, как пишет издание, в УГКЦ говорят, что «если Василий Ковпак покается, то его вернут в церковь».
В свою очередь, сам настоятель заявил, что не согласен с таким приговором, и намерен продолжать службу.
Вполне вероятно, что Василий Ковпак пойдет по тропе отлученного от Церкви Михаила Денисенко: организует какую-нибудь УГКЦ-КП и наименует себя «патриархом».