Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2007-29.11.2007

20.11.2007. ЛЬВОВ. Ватикан отлучил от Церкви львовского униатского священника
Настоятеля львовской церкви святых верховных апостолов Петра и Павла Василия Ковпака, представителя лефевристского движения в Украине, отлучили от Греко-католической церкви. Ватикан признал его виновным в схизме – расколе церкви, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».
По словам пресс-секретаря Украинской греко-католической церкви Игоря Яцива, Ковпак без благословения церкви создал семинарию, затем стал настаивать, что служение необходимо проводить только по старому обряду.
Глава УГКЦ Любомир Гузар, по словам Яцива, неоднократно делал Ковпаку замечания о том, что он не проявляет послушания, «однако тот не покаялся». Яцив подчеркнул, что Ковпак отлучен не потому, что является лефевристом, а потому, что «открыто выражал непослушание официальным церковным властям».
Как утверждает издание, согласно приговору, Ковпак признан виновным в схизме – расколе церкви, поэтому ему было вынесено наказание «великой экскомуники» – отлучение от церкви. Впрочем, как пишет издание, в УГКЦ говорят, что «если Василий Ковпак покается, то его вернут в церковь».
В свою очередь, сам настоятель заявил, что не согласен с таким приговором, и намерен продолжать службу. Вполне вероятно, что Василий Ковпак пойдет по тропе отлученного от Церкви Михаила Денисенко: организует какую-нибудь УГКЦ-КП и наименует себя «патриархом».

26.11.2007. ПЕНЗА. Лидер пензенских сектантов, ожидающих конца света в пещере, отказался помочь освободить из затвора детей
Лидер 30 пензенских сектантов, укрывшихся в пещере от конца света, Петр Кузнецов отказался помогать властям вызволить детей из подземного заточения.
В настоящее время Кузнецов проходит лечение от паранойи в психиатрическом стационаре Пензы. Он сообщил, что сектанты сами выйдут из пещеры «после мая месяца».
«Пещера не очень большая, но достаточно объемная. 50 метров в длину. В ней достаточно места, чтобы нормально существовать. Внутренний колодец, душ, туалет, достаточно еды, чтобы существовать там два-три года», – рассказал Кузнецов. Он также попросил передать в пещеру «килограммов двадцать свечей», так как других источников света нет.
На вопрос о том, могут ли затворники покинуть пещеру из-за болезни их детей, Кузнецов ответил так: «Я знаю, что власти любыми путями пытаются извлечь из-под земли эту горстку христиан, мотивируя это тем, что там находятся четверо малых детей, тогда как ежедневно в стране от болезней, аварий и прочего умирают во сто крат больше детей».
26 ноября в Пензу приезжает большая группа ведущих специалистов столичного Института имени Сербского. Они поедут в деревню Погановка и постараются убедить сектантов выйти на поверхность или отпустить детей.
О том, что в Погановке живут сектанты, знает все местное население. Коренной житель Петр Кузнецов (для сектантов — «отец Петр») открыл здесь молельный дом, прихожанами которого стали приезжие из Ростова, Белоруссии, Подмосковья. Эти люди купили дома в деревне полтора года назад. Они нигде не работали, а своих детей не пускали в школу.
Сектанты вырыли в ближайшем овраге землянку, взяли с собой детей и ушли в укрытие. О случившемся стало известно, когда одна женщина из Подмосковья не смогла дозвониться до матери, проживающей в деревне Погановке неподалеку, и подняла на ноги милицию. За это время добровольцы успели замуровать вход.
По некоторым данным, ночью температура в пещере опускается до минус 15 градусов. Сектанты утверждают, что это неправда. Вокруг круглосуточно дежурят милиционеры, опасаясь того, что к заточенным захотят присоединиться еще добровольцы. С поверхностью пещеру соединяет вентиляционная труба; она же – переговорное устройство. К трубе прикладываются по очереди то милиционер, то глава района (видимо, вместо психолога), то священник. Контакт наладить не получается.
Убежище представляет собой тоннель с отдельными кельями, кухней и другими помещениями. Запасов еды, воды, свечей и горючего достаточно, до конца света хватит. Конец света, по мнению укрывшихся, наступит в мае 2008 года.
Добровольно заточенные называют себя истинными православными христианами. Отвергают всякие блага цивилизации. Комфорт, деньги, телевидение, интернет и штрих-код на продуктах, по их мнению, — главные враги человечества. Ограничивают себя в еде — местные жители вспоминают, что приверженцы учения Петра часто голодали. А детям запрещали ходить в школу.
По утверждениям некоторых СМИ, среди затворников есть одна украинская семья.

26.11.2007. КАЗАНЬ. Теперь конца света ждут еще и псевдомусульманские сектанты из Казани
Еще одна религиозная группа замуровала себя в ожидании конца света. На этот раз речь идет о считающих себя мусульманами жителях Татарстана, последователях некоего Файзрахмана Саттарова. Об этом сообщил известный российский сектовед Александр Дворкин.
По информации Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований, 35 членов «псевдомусульманской секты», среди которых находятся 12 детей, забаррикадировались в частном доме в Казани. Последователи Саттарова ожидают скорого конца света в виде глобального землетрясения, последствия которого не коснутся только того дома, где они находятся. Свои ожидания они напрямую связывают с событиями в Пензенской области, где ранее замуровали себя под землей 29 человек.
При этом Саттаров призывает одуматься пензенских сидельцев и предлагает им выйти из-под земли и перейти ожидать конец света в Казань, к ним в частный дом. Он направил открытое послание в Пензенскую область, в котором, в частности, говорится: «Вы не по тому пути пошли! Мы также ждем Судного дня и знаем, что, когда он придет, только наша территория, свободная от шайтана, останется целой и невредимой! А в земле вам сидеть не надо, потому что в Судный день вся земля расколется! Останется только наш дом!»
Благовест-инфо

27.11.2007. МАРИУПОЛЬ. Вандалы вновь разгромили городское кладбище
В четвертый раз за этот год вандалы разгромили Старокрымское кладбище в Мариуполе. От рук злоумышленников пострадали несколько десятков надгробий. Вандалы скрылись, оставив после погрома на могилах сломанные кресты и разрушенные памятники. На каждом надгробии злоумышленники красной краской написали восхваления сатане – «число зверя» – и нарисовали пентаграмму.
Милиция ищет виновных, однако шансы поймать вандалов довольно сомнительны. Предыдущее преступление так и не удалось раскрыть. Несколькими неделями ранее на Старокрымском кладбище неизвестные разрушили около 30 надгробий. Виновные до сих пор не найдены.
Регулярные погромы на мариупольском кладбище с явным почерком оккультного ритуала наталкивают на мысль, что в Мариуполе действует некая сатанистская организация (в отличие от аналогичных случаев в Макеевке, к примеру, где надгробия разбивали исключительно в погоне за металлом). Между тем выйти на след сатанистов пока не представляется возможным. Преступления совершаются под покровом ночи, а на огромное кладбище всего несколько охранников. К тому же вандалы работают чисто, не оставляя после себя явных улик.
Правоохранителям все же удалось схватить злоумышленников, устроивших крупнейший погром в Вальпургиеву ночь – 30 апреля этого года. Вандалы, надругавшиеся над 666-ю надгробиями, пойманы. Подозреваемые двое мужчин арестованы, вскоре должен состояться суд.
Многие думали, что после этого вандализм в Мариуполе прекратится. Однако преступления продолжились. И неясно, что это: месть за схваченных товарищей или ложный след, которым пошли милиционеры.

29.11.2007. МОСКВА. Александр Дворкин призвал духовенство бороться с идеологией сектантов
Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) профессор-сектовед Александр Дворкин призвал духовенство традиционных религий активнее противодействовать сектантской идеологии во избежание повторений ситуации, сложившейся в Пензенской области, где около 30 человек укрылись в подземелье в ожидании «конца света».
По словам Дворкина, представители духовенства «должны обращать больше внимания на то, что у них происходит, и адекватно реагировать на вызовы. Надо разоблачать сектантских лидеров и разъяснять верующим ложность и пагубность сектантских учений».
В Казани уже 15 лет действует «псевдомусульманская организация», которая ежегодно сокращала свои контакты с обществом и в итоге заперлась в частном доме, заявил Дворкин РИА «Новости».
«Этот дом якобы должен выстоять в глобальном землетрясении, знаменующем «конец света», который, как объявил лидер секты Файзрахман Саттаров, наступит в ближайшее время», – рассказал президент РАЦИПС. Сейчас там, по его данным, находятся примерно 35 человек, в том числе 12 детей. Дворкин отметил, что лидер казанских затворников даже направил открытое послание к пензенским затворникам с советом не сидеть под землей, потому что в Судный день, по словам Саттарова, она расколется. Сектантское сознание – «это вещь заразная», считает Дворкин. Он подчеркнул, что достоверно знает о существовании в России еще как минимум десяти сектантских организаций, способных на радикальные поступки. «Но на самом деле их, конечно, гораздо больше», – добавил собеседник агентства.
Бороться с их влиянием на сознание людей, по мнению Дворкина, должно, в первую очередь, традиционное духовенство. «Как показывает опыт, надеяться на то, что кризис рассосется сам, не приходится. Новоявленные лжепастыри, хотя бы формально оставаясь в ограде Церкви или принадлежа мусульманской умме, смогут соблазнить гораздо большее количество легковерных людей», – заключил он.

29.11.2007. ПЕНЗА. Затворники готовы послушаться Лукашенко, монахов Афона, Троице-Сергиевой и Почаевской лавр
Отшельники-белорусы, которые живут в доме лидера пензенских сектантов, замуровавшихся в землянке, заявили, что готовы послушаться президента Белоруссии Александра Лукашенко, если он их навестит.
По их признанию, они также готовы были бы послушаться афонского монаха Рафаила (Берестова), православного писателя Валерия Филимонова, проживающего в Москве, схимника Троице-Сергиевой лавры отца Авеля и настоятеля Почаевской лавры архиепископа Владимира.
Интерфакс-Религия/Седмица.Ru