Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.11.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошла Международная духовно-научная конференция

В Симферополе прошла Международная юбилейная Х духовно-научная конференция, посвященная также юбилейной дате – 130-летию со дня рождения святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, исповедника (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого).
Конференции, которые совместно организовывают Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского и Министерство здравоохранения Крыма, проводятся в Симферополе, где архиепископ Лука служил последние 15 лет своей земной жизни, с 1997 года. Третий год как им присвоен международный статус.
На нынешней конференции, традиционно проведенной в медицинском университете и раскрывшей тему «Актуальные проблемы гнойной хирургии», крымчане принимали у себя ученых и священнослужителей из стран ближнего и дальнего зарубежья – России, Греции, Австрии. Приветственные слова участникам духовно-научного форума адресовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, руководство Автономной Республики Крым.
Открывая вместе с владыкой Лазарем конференцию, ректор Крымского медицинского университета им. С.И. Георгиевского Анатолий Бабанин говорил о том, что святитель и исповедник Лука – гордость отечественной и мировой хирургии, и главный итог его врачебной деятельности – открытия и достижения в области гнойной хирургии. Его книга «Очерки гнойной хирургии» через 80 лет после своего написания не только не утратила своего научно-практического значения, но и стала еще более актуальной. Сегодня, когда у людей снижается иммунитет, и антибиотики часто уже не могут снять воспалительных процессов, хирургия становится ведущим методом лечения гнойных заболеваний. Личность же и деятельность святителя Луки настолько значительны, что, несмотря на, казалось бы, узко профессиональную направленность своей темы, конференция будет интересна и в общечеловеческом смысле. В том, что так оно и есть, аудитория, которая состояла из преподавателей и студентов КГМУ и Таврической духовной семинарии, священнослужителей и медицинских работников, убедилась с первого же доклада. С ним выступил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Владыка не только интересно и доходчиво рассказал о проявлении веры святителя Луки в его служении Богу, Церкви и страждущим, но и привел потрясающий клинический случай исцеления больного по молитвам к святителю Луке, произошедший в 2002 году с десятилетним мальчиком Назарием Стадниченко.
После перенесенной ампутации концевых фаланг среднего и безымянного пальцев руки через несколько месяцев на месте ампутации были обнаружены небольшие бугорки, которые со временем стали увеличиваться и увеличивались до тех пор, пока не приобрели формы и размеры нормальных фаланг. Еще через некоторое время на пальцах отросли ногти. Хирург из Феодосии, делавший операцию, констатировал, что произошло просто чудо. Сегодня отросшие пальцы практически неотличимы от других, за исключением того, что на их мочках чуть меньше мышечной ткани, чем на других фалангах, отчего они выглядят несколько тоньше, чем другие.
«С тех пор семья Стадниченко уже несколько раз приезжала к мощам Святителя – поблагодарить за полученное исцеление, – рассказал Владыка. – В августе нынешнего года я встречался с Назарием и его родными. Сегодня он с семьей живет в подмосковном Подольске и учится в Московском музыкальном училище по классу фортепиано. Благодаря чуду исцеления по молитвам к Святителю Луке, ему не пришлось отказаться от своего призвания». Участники конференции смогли убедиться, как прекрасно владеет исцеленный юноша этим инструментом, просмотрев фрагмент видеозаписи, где Назарий играет на фортепиано.
«И это, я хочу еще раз обратить ваше внимание, далеко не единственное чудо, совершенное Святителем», – подчеркнул докладчик.
С большим интересом прослушали присутствующие доклады заведующего кафедрой педиатрии КГМУ профессора Н.Н. Каладзе «Творческий путь В.Ф. Войно-Ясенецкого в медицине», главного хирурга Российского национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова, доктора медицинских наук, профессора Ю. М. Стойко «Святитель Лука (профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий) – основоположник современного учения о гнойных инфекциях»; сопровождаемый богатым видеоматериалом доклад игумена Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Фивы (Греция) архимандрита Нектария (Антонопулоса) «По стопам святителя Луки». Духовность и научность органично соединились в докладе «Богословский принцип синергии как основа медицинской деятельности святителя Луки», который подготовил доцент кафедры лабораторной медицины медицинского факультета Венского университета (Австрия), доктор химических наук, магистр православного богословия иерей Александр Лапин, и других выступлениях участников конференции.
В итоговом документе Международной научно-духовной конференции
«Актуальные проблемы гнойной хирургии», говорится:
«Мы свидетельствуем, что со времени преселения в жизнь вечную и даже до сего дня по всему православному миру щедро продолжает рассыпать свои духовные дарования Святитель-Хирург Лука (в миру профессор медицины В.Ф.Войно-Ясенецкий). Живя в сложную эпоху, врач Войно-Ясенецкий проявил, подобно древним святым мученикам, ревностное стояние за истину Божию; не взирая на мнение окружающих, он, находясь на высоте особого хирургического дарования, принимает святительский сан и крест архиерейского служения гонимой патриаршей Церкви. Жизнь архиепископа Луки была всецело посвящена Богу и ближнему. Подобно святому Евангелисту Луке, он много и премного послужил ближним даром врачебного искусства, преумножил сей вверенный ему талант. Как итог врачебной, хирургической и научной деятельности Святителя Луки появляется выдающийся научный труд «Очерки гнойной хирургии», не потерявший свою актуальность до наших дней.

Прозвучавшие на конференции доклады и выступления раскрыли глубину целого ряда тем, затронутых Святителем Лукой, которые актуальны и сегодня.
Участники конференции считают, что как в прошлое, так и в настоящее время, лишь Святое Православие есть та сила Божия, которая способна возродить наше не вполне здоровое общество, дать обездоленным, духовно-дезориентированным людям, верное направление к традиционному для нашего народа идеалу общественной жизни, помочь ему ощутить и наполнить Божественной Истиной свое историческое бытие.
Все участники этого духовно-научного форума единодушно возблагодарили Бога за явление в наше сложное время нового святого – Святителя-исповедника Луки, врача-целителя, молитвенника за православный народ и чудотворца. Конференция реально содействовала объединению усилий священнослужителей и врачей в деле возрождения традиционных духовных и нравственных ценностей отечественной медицины и здравоохранения.

Участники конференции считают целесообразным:
1. Отметить важный позитивный вклад конференции в развитие взаимопонимания и сотрудничества между Православной Церковью, государственными, научными и общественными организациями, между православными и светскими учеными-медиками, врачами в решении актуальных проблем отечественной хирургии и медицины в целом.

2. Считать проведенную Международную научно-духовную конференцию «Актуальные проблемы гнойной хирургии» продолжением доброй традиции регулярного проведения подобных конференций, посвященных памяти великого ученого-медика, Святителя и Исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), изучению его богословского и научного наследия

3. Продолжать изучать и популяризовать наследие Святителя Луки на уровне международных, республиканских и других форумов, вузовских, школьных и студенческих научных конференций. Рекомендовать при чтении лекций студентам — медикам использовать творческое, научное и богословское наследие Святителя Луки (профессора хирургии В.Ф. Войно-Ясенецкого).

4. Опубликовать основные доклады и материалы Международной конференции «Актуальные проблемы гнойной хирургии» в спец выпуске журнала «Православие и медицина».

5. Выступить с обращением к мэрам г. Симферополя и Керчи, городским Советам, Министру здравоохранения АРК с предложениями о дальнейшем увековечении памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а именно:

- о присвоении одной из улиц в городах Симферополь и Керчь имени Святителя Луки (Войно-Ясенецкого);

- о присвоении одному из медицинских учреждений в г. Симферополе и г. Керчи имени Святителя Луки (Войно-Ясенецкого);

- об учреждении именной стипендии святителя Луки (Войно-Ясенецкого) студентам Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского за отличную учебу и научную работу;

6. Приложить максимальные усилия со стороны всех заинтересованных организаций и общественности для ускорения завершения строительства храма в честь Святителя Луки на территории Крымского медуниверситета.

7. Выразить благодарность Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, Министру здравоохранения АРК – Доничу Сергею Георгиевичу, Ректору Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского – проф. Бабанину Анатолию Андреевичу за учреждение и издание журнала «Православие и медицина».
Пресс-служба Симферопольской епрхии