Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.11.2007. ДОНЕЦК. В школе поселка Моспино преподают основы Православья

Но в моспинской школе № 125 дети с радостью остаются и на седьмой урок — на занятие о Любви и красоте… Эти уроки о душе и для души ведет священник Роман Хлипитько, настоятель Свято-Петро-Павловского храма пос. Моспино. Еженедельно он приходит в общеобразовательную школу, чтобы вложить в сердца детей основы Православия.
Уроки отца Романа — это не те «Основы христианской этики», о которых говорят, не переставая, уже несколько лет. Его уроки — это его личная инициатива. Несколько лет назад отец Роман сам пришел к директору многопрофильного лицея № 125 и предложил вести занятия. О ситуации в мире, о православном добром кино, о классической литературе. На его предложение откликнулись преподаватели и родители.
Сегодня отец Роман ведет уроки для души в трех параллелях — девятых, десятых и одиннадцатых классах. Об успехе его работы можно судить по посещаемости: на непредусмотренный школьной программой предмет, к тому же, стоящий последним в расписании, приходят почти все дети. Батюшка же комментирует такой успех просто: «Детям нужно добро. Им нужны беседы с кем-то взрослым — беседы о повседневной жизни: о тех понятных и близких вещах, которыми живет каждый человек. Я просто пытаюсь вложить в их сердца Православие. И, судя по живому отклику, с Божьей помощью у меня это получается».
Донбасс Православный