Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Завершили работу философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре»

Уже пятый год подряд накануне празднования памяти архистратига Божьего Михаила в Днепропетровске по благословению митрополита Иринея проходят Всеукраинские философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре». 13 ноября в Днепропетровской государственной финансовой академии (ДГФА) состоялось торжественное открытие. Организаторами юбилейных чтений, как и в предыдущие годы, выступили Днепропетровская епархия УПЦ, кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, кафедра философии национального университета города и редакционная коллегия межвузовского сборника «Філософія. Культура. Життя». Так как в этом году темой конференции была выбрана «Церковь и Нравственность», то к коллективу инициаторов проведения форума подключился и Днепропетровский областной институт последипломного педагогического образования (ДОИППО). Участие руководства этого вуза привнесло в проведение чтений несколько новшеств. Во-первых, тематические границы конференции были расширены. Теперь не только священнослужители, богословы, философы, историки, филологи и политологи принимают участие в обсуждении самых насущных проблем, ставших сегодня перед современным обществом, но также педагоги и работники сферы образования. Во вторых — изменены границы проведения: если прошлые встречи ограничивались лишь актовым залом финансовой академии, то конференция этого года провела одну из заседаний в городской общеобразовательной средней школе № 89. И в третьих, увеличилось число зарубежных участников. На предыдущих съездах были гости из Украины, России, Белоруссии, Чехии и Словакии, встреча же этого года была дополнена представителями науки из Германии.
Открыл юбилейные чтения их Почетный председатель митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он призвал Божье благословение на всех участников, пожелал им мудрой, плодотворной и толерантной дискуссии и выступил с докладом «Сущность этики и морали в понимании православного христианства и современного общества». Также с приветствием к участникам обратилась и ректор ДГФА Наталья Ивановна Редина.
Продолжилась конференция пленарными заседаниями. В регламенте работы чтений участники и гости обсуждали вопросы: свобода, необходимость и рабство в современном мире и христианская альтернатива; совесть и свобода, идеалы человека; природа зла и сущность страданий; Христианство и противление злу; особенности сходства и отличия Заповедей Господних и норм человеческих; сущность морали и нравственности в понимании христианства и современного общества.
Семьдесят докладов прозвучало в эти дни с кафедры академии. Доктора философии и магистры богословия, студенты и доценты кафедр, профессора и учителя средних школ, обычный прихожанин и представители наивысших органов власти излагали свое видение данных вопросов. Но все они преследовали одну цель — найти и обозначить пути воспитания молодого поколения, ведь ответственность за каждую молодую человеческую душу лежит как на представителях науки, так и на служителях Церкви.
На приглашение организаторов откликнулись и представители духовных школ Украинской Православной Церкви. Киевскую Духовную академию представлял доцент кафедры Священного Писания Нового Завета протоиерей Василий Заев, из Одесской духовной семинарии прибыл магистр богословия протоиерей Дмитрий Предеин и по благословению архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа в чтениях принял участие заведующий миссионерско-богословским отделением Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии протоиерей Евгений Паламарь.
От Днепропетровской епархии в конференции участвовали с докладами: протоиерей Георгий Вольховский, протоиерей Сергий Резников, протоиерей Сергий Манухин, протоиерей Александр Немчинов, иерей Глеб Вольховский, иерей Тимофей Кучук, иерей Тарасий Марченко, иерей Владислав Диханов и диакон Георгий Скубак. Также поддержали своих собратьев священники из соседних епархий – Криворожской и Донецкой. Первый день чтений окончился культурной программой: перед гостями со своим концертом выступил струнный квартет областной филармонии «Славяне».
14 ноября в общеобразовательной средней школе № 89 состоялся второй день чтений. После показательных открытых уроков состоялся круглый стол и итоговое заседание, которое возглавил митрополит Ириней. В своем слове он выразил надежду, что все принятые педагогические принципы будут в скором времени воплощены в системе образования, призвал Божие благословение на всех участников и пригласил на следующий форум.
В конце круглого стола участниками единогласно был принят итоговый документ, в котором подчеркивалась польза подобных встреч и дискуссий и наметилась тема следующих чтений — «Православие и мораль». Также в одном из пунктов преамбулы заключительного документа от кафедры гуманитарных дисциплин ДГФА, где ежегодно проходят чтения, было выражено предложение о возведении на территории академии православной часовни, на добровольные пожертвования сотрудников и студентов.
Закрыл юбилейные чтения хор Свято-Владимирского храма, который познакомил гостей с песнопениями православного богослужения и творениями знаменитых русских композиторов.
Диакон Георгий Скубак