Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2007.ТЕРНОПОЛЬ. Униатам в Украине – Украина не указ

Униатские власти Тернопольщины игнорируют решения высших судебных инстанций Украины, Верховную Раду и омбутсмана. Глава Шумской районной администрации Василий Петрук уверяет, что власть не обостряет конфликт между УПЦ и УПЦ КП в Рохманове, а делает все для его окончания. Его удивляет, что выводы омбутсмана учитывают позицию только одной из сторон этого конфликта – УПЦ. Кроме того В.Петрук утверждает, что в районе не знают ничего о том, что Н.Карпачова посещала Рохманив. Об этом сообщил корреспондент униатского сайта РИСУ в Тернополе Владимир Мороз.
«Сначала нужно проверить, а затем делать подобные заявления. К нам приезжал замминистра МВД Фатхудинов и, если бы слова уполномоченного по правам человека были правдой, соответствующие решения уже давно бы приняли. Каждый наш шаг можно проанализировать и каждый раз мы подходили к делу так, чтобы учесть интересы всех сторон, а не какой-то одной, как это делают те, кто приезжает сюда из Крыма или еще откуда-то и кричат «Ваша бандеровская власть закончилась!», – рассказывает Глава районной администрации.
Храм Святой Троицы в селе опечатали согласно распоряжению Главы обладминстрации до решения конфликта между УПЦ КП та УПЦ. По словам Главы Шумской районной администрации, власть района постоянно прислушивается к людям. «Сессия сельсовета Рохманова приняла решение, согласно которому развязку конфликта она видит только в поочередных богослужениях. Такое решение приняла и сессия районного совета. Мы согласились с таким мнением и предоставили свои предложения руководству обладминистрации», – говорит В.Петрук.
В райадминистрации даже подготовили проект распоряжения, который предлагают председателю обладминистрации для преодоления конфликта через поочередные богослужения, отмечает он. Поэтому обвинение в обострении религиозного противостояния местная власть опровергает и, по словам В. Петрука, Н.Карпачова должна была бы выслушать все стороны конфликта, а не одну.
Надо отметить, что и РИСУ и В.Петрук, и губернатор (уже бывший, а ныне -нардеп) И.Стойко – униаты, которые преследуют православных в Галиции всеми способами. Один из них – созданием «параллельных» униатских и раскольничьих общин. Где только есть православных приход, власти организовывают такую общину, которая начинает претендовать на православный храм. Тогда власть издает распоряжение о «поочередности», чем грубо нарушает законодательство. Если община отказывается впускать в свою святыню иноверцев или просто проходимцев, то храм при помощи милиции насильственно забирают или опечатывают. И то, и другое является грубым нарушением Конституции и прав верующих. Что и произошло в Рохманове. Эта преступная униатская практика Галицких властей, давно осуждена в Украине, но в Галиции она продолжается, не смотря на то, что и Верховна Рада приняла постановление, обязующее Генпрокуратуру привлечь к ответственности и Стойко, и Петрука. Высший Арбитражный суд Украины вынес вердикт вернуть храм православным, но власть не собирается его выполнять, потому что Тернопольщина – не Украина, здесь живут лишь по своим униатским законам.
Случаев, когда бы стойки и Петруки создали где-то православных приход, отдали бы ему храм, выгнав с милицией из него униатов, зарегистрировано не было. Даже там, где православные бедствуют десятилетиями. В том же Львове, где православные общины вынуждены молиться по подвалам и прочим неприспособленным помещениям. Почему бы не отдать им в «поочередку», скажем, собор св. Юра (Георгия). Ведь храм был построен православными и для православных, затем насильственно на австрийских штыках был обращен в унию, потом опять стал православным, а в 1991 захвачен с разбоем, выламыванием дверей и т.д. опять униатами. Действительно бы «прислушались к людям».