Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2007. КИЕВ. Одобрен проект схемы размещения культовых сооружений в Киеве

Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил проект схемы размещения культовых сооружений в столице, такое решение было принято сегодня в ходе заседания Градсовета. Проект разработан ДП Институт «Киевгенплан» ОАО «Киевпроект» по заказу Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды КГГА.
По словам главного архитектора проекта Татьяны Пархоменко, цель проекта – определить места размещения в столице культовых сооружений различных конфессий. Проект разрабатывался с учетом генерального плана и историко-опорного плана Киева.
По ее данным, на сегодня в столице существует 19 монастырей, 40 духовных учебных заведений, 155 культовых сооружений и более 100 храмов. При этом за последнее время появилось много культовых сооружений в больницах, военных и учебных заведениях. За 15 лет в столице было построено около 50 культовых сооружений.
Пархоменко отметила, что проблемным моментом при составлении схемы стало отсутствие в Киеве инвентаризационной базы культовых сооружений и данных о вместимости церквей. Проектом предлагается построить или восстановить 252 культовых объекта, включая и малые архитектурные формы (часовни). В частности, планируется построить 187 новых объектов, восстановить вместо разрушенных 43 объекта, восстановить 12 объектов, а также построить для использования 10 объектов.
По данным представителя управления внутренней политики КГГА, сегодня в столице зарегистрировано 1064 религиозных организаций.
В ходе рассмотрения проекта член Градсовета Анатолий Карминский отметил, что 52 объекта, предложенные для строительства, не закреплены ни за какой конфессией. По его мнению, следует обсудить с представителями всех конфессий эту схему, провести общественные слушания, а также согласовать ее с управлением религии, провести градостроительную экспертизу и представить на утверждение Киевсовета.
Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк одобрил проект и рекомендовал проектировщикам официально согласовать работу в управлении внутренней политики КГГА, провести общественные слушания месторасположения культовых объектов, обсудить схему с конфессиями и завершенную работу представить на рассмотрение Киевсовета.
«ГлаVred».