Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Свято-Успенская община отпраздновала 15-летний юбилей своего храма

Этот год для духовенства и прихожан Свято-Успенского храма поселка Горяновка Днепропетровского районного благочиния юбилейный. Пятнадцать лет назад, после получения Украиной суверенитета, помещение храма, который за годы советской власти дважды закрывался и разрушался, возвратили церковной общине. Празднование знаменательной годовщины приходы был усугублен еще и юбилеем настоятеля храма иерея Димитрия Стасенко — ему в этом году исполнилось 35 лет.
По случаю торжеств под сводами Свято-Успенского храма состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили священнослужители города и районного благочиния. К 15-летнему юбилею возрождения прихода в храме трудами благотворителей был установлен новый иконостас. В начале богослужения владыка освятил иконный ряд на иконостасе.
За Божественной литургией архипастырь совершил пресвитерскую хиротонию. На праздник, также, приехали глава районного совета и дирекция местной средней школы, чтобы приветствовать владыку и выразить ему теплые слова признательности
После благодарственного молебна митрополит обратился со словом назидания к молящимся и отметил усердные труды активистов общины благословенными грамотами. В этот день множество теплых слов было высказано в адрес юбиляра и именинника — настоятеля храма. Его друзья, священнослужители, с которыми он несет нелегкий крест пастырского служения, руководители района, благотворители храма и множество верующих, которые любят и уважают своего духовного наставника, поблагодарили его за труды и пожелали дальнейшего совершенствования на пути пастырства и спасения. Также в благодарностях было отмечено о тесном сотрудничестве священнослужителя с дирекцией и педагогической корпорацией местной школы.
Промыслом Божиим случилось так, что после закрытия храма как «культового объекта, противоречащего советской идеологии», на его территории была построена общеобразовательная школа. Она вплотную примыкает к храмовому зданию. Уже шесть лет благодаря стремлению и желанию молодого настоятеля иерея Димитрия Стасенко, назначенного в 2001 году настоятелем после смерти своего предшественника протоиерея Михаила Никитюка, между учителями и священником зародилась крепкая дружба, которая проявляет себя во взаимном уважении и понимании. Отныне ни один праздник церковной общины не проходит без присутствия учащих и учащихся, а все школьные мероприятия — с благословения Божьего. Также очень часто приглашают священника выступить с назидательной лекцией перед учениками. Надеемся, что этот образ гармоничной симфонии послужит добрым примером для ведения диалога между представителями образования и Церкви в других районах и городах нашего многомиллионного региона.
По рассказам старожилов, Свято-Успенский храм был построен около 1890 года. Его возведение связано с эпидемией малярии, во время которой жители села приняли решение построить храм, где можно было бы вознести к Богу свои молитвы о прекращении болезни. На строительство святыни средства собирали всем миром, самое активное участие приняла благочестивая богатая семья, фамилия которой, к сожалению, остается до сих пор неизвестной. История сохранила только имена — Феофан и Агафья. Благодаря их стараниям при храме также были построены жилые дома для священника и диакона. Первым священником в храме был иерей Василий. Он и ктиторы Феофан и Агафья за свои труды были похоронены на территории своего детища — под правым крылом храма.
Но во время гонений безбожной властью храм был закрыт. Места захоронений засыпаны строительным мусором, а само здание использовали под склад. Во время Великой Отечественной войны в храме ненадолго возобновились богослужения, но в 1957 году он опять был закрыт и передан под сельский клуб.
После провозглашения независимости Украины в 1992 году благодаря усилиям протоиерея Сергий Капова помещение храма возвратили церковной общине. Он же по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба (Савина) возобновил богослужения, возглавил приход и способствовал его возрождению. В 1998 году была достроена колокольня, и семь певучих колоколов возвещают теперь всем жителям поселка о начале богослужения.
В следующем году возрожденный Свято-Успенский храм молитвенно отметит 15-ю годовщину со дня освящения.
Диакон Георгий Скубак