Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.11.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымская духовная школа отметит свою первую годовщину

Ровно год назад решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Симферопольское духовное училище преобразовано в Таврическую духовную семинарию.
У духовного образования в Крыму глубокие корни и давние традиции. Еще в 1873 году была открыта Таврическая духовная семинария. Ее основатель – архиепископ Гурий (Карпов), богослов и проповедник, человек с энциклопедическими познаниями. Его называли Светильником, озарявшим Таврическую паству». Здесь трудились епископ Михаил (Грибановский) – признанный духовный авторитет своего времени, широко известный как крупный религиозный теоретик и богослов, последний ректор семинарии выдающийся иерарх Русской Православной Церкви митрополит Вениамин (Федченков), схиархиепископ Антоний (Абашидзе), известный мыслитель протоиерей Сергий Булгаков и другие знаменитые православные пастыри.
После октябрьского переворота семинария была закрыта, но снова возродилась в прежнем здании сначала как духовное училище, а затем в своем первоначальном качестве.
Сегодня здесь учатся ребята со всех концов Крыма и Украины, изучая обширную программу богословских и общеобразовательных предметов. Современному обществу нужны образованные священнослужители, и Таврическая духовная семинария прилагает все усилия, чтобы с Божьей помощью успешно выполнять эту задачу.