Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Украинский кинематограф представлен на международном фестивале кино «Лучезарный ангел»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходил IV Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел». 10 ноября в Московском доме кино он подвел свои итоги. В этом году демонстрация фильмов столичного кинофорума происходила на нескольких площадках Москвы, которые собрали несколько тысяч гостей из разных стран СНГ. Среди приглашенных участников были представители киноиндустрии и из Украины. Это генеральный директор международного кинофестиваля «Покров» из Киева Александр Акулов и продюсер кинокомпании «Лествица», композитор, руководитель Днепропетровского Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.
В программе фестиваля были представлены игровые, анимационные и документальные фильмы, показывающие путь человека к Богу, поиск истины, укрепляющие людские сердца в вере, пробуждающие доброту, сострадание, стремление к нравственному совершенству. Опыт прошлых лет доказал правоту устроителей кинофестиваля в отношении перспективы нравственного кино в наши, пронизанные рыночными отношениями, дни. После просмотров люди живо обсуждают тему покаяния, богооставленности и смысла существования.
Принявший участие в открытии фестиваля митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в эксклюзивном интервью информационному отделу Центра Православной Культуры «Лествица» подчеркнул: «Язык кино – это особенный язык. Сила искусства заключается в способности убеждать человека не дидактическими способами. Мне кажется, задача, которая стоит сегодня перед добрым кино, в том числе и православным, заключается в том, чтобы найти такой язык, который был бы способен убеждать современного человека в той истине, что без Бога жить нельзя. В той истине, что человеческая личность сегодня не способна выдержать нагрузок цивилизации, которые обрушиваются на него, без благодати Божией, без веры. Человек не может сохранить Божественное начало, остаться человеком без того, чтобы помощь Божия не сопутствовала его жизненному подвигу. Работать для добра всегда тяжелее, чем для зла. Это требует мужества, силы духа. Я хотел бы пожелать профессионализма и энтузиазма в создании доброго кино».
Мощным стимулом к созданию хороших, честных и добрых фильмов четвертый год служит кинофестиваль «Лучезарный ангел». Его девиз – «доброе кино возвращается»! К сожалению, 90-е годы XX столетия были отмечены очень опасным периодом нашего кинематографа. За последние 15 лет зрители устали от бесконечного проявления пошлости и насилия на экране. Картины, которые в этом году посмотрели более 50-тысяч зрителей, еще раз подтверждают, насколько сегодня востребованы доброта, милосердие, талант и мудрость, добрый юмор и романтика – все, чем всегда славилось отечественного кино.
Православная церковь, являясь сегодня единственной структурой, воспитывающей нравственность в человеке, заботится о том, чтобы возрождалось киноискусство, которое духовно созидает и нравственно формирует личность. Кинематограф обладает мощным воздействием на человека: он может возвышать душу, а может побуждать в человеке самые низменные инстинкты. Поэтому сложно переоценить труд людей, которые стремятся возродить традиции такого кино, в котором отражаются добро и любовь к ближнему. Благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» стал значительным событием в культурной жизни России. Фильмы, которые там представлены, наполнены позитивным, духовно-нравственным содержанием. Это — главенствующая цель фестиваля. Именно о ней сказал руководитель фестиваля иеромонах Киприан (Ященко), общаясь с журналистами ЦПК «Лествица»: «Что может быть лучше и выше любви? Именно это Божественное чувство возвышает человека, делает его лучше. И если бы мы любили друг друга, то мир был бы лучше. Кино обладает большим потенциалом для того, чтобы мотивировать людей в добром направлении. Наше отечественное кино изначально было доброе. Оно было отражением православной цивилизации. Наше Отечество и является хранителем православной цивилизации в мире. И те православные образы и герои – Роллана Быкова, Андрея Тарковского, Лидии Смирновой – мы привлекаем для того, чтобы посеять «разумное, доброе, вечное».
Жюри фестиваля, в которое вошли известные актеры и режиссеры, представители Православной Церкви, известные деятели культуры, просмотрело более 60 конкурсных фильмов. Так же на фестивале были представлены внеконкурсные картины, и состоялся показ ретроспективы классики советского и мирового кинематографа.
Присутствующий на фестивале известный режиссер и продюссер Павел Лунгин отметил позитивную тенденцию этого кинофорума: «Фильм – это штучный товар, это духовная история, произведение одного человека, или группы людей. Поэтому на поток это ставит не надо. Мне нравится подход организаторов фестиваля, когда они ищут просто добрые фильмы, например Роллана Быкова. Они ищут грань. Даже фильм Андрея Петрова – он не впрямую православный, он духом христианский. Надо искать не форму, а дух внутри. Я считаю, что есть просто хорошее кино, где есть глубокие христианские православные идеи».
Гран-при фестиваля в этом году получил анимационный фильм Андрея Петрова «Моя любовь», снятый по мотивам произведения Шмелева. Андрей Петров – единственный режиссер российского кино, который стал обладателем премии «Оскар» в области анимации. Зрители знают его по лентам «Старик и море», «Русалка», которые были созданы в особой технике. Фильм, показанный в этом году – о любви, которая возвышает человека и делает его лучше.
В ближайшее время кинофестиваль отправится по разным городам России, ближнего зарубежья и Европы. Как сказал Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, творить добро всегда трудно. Проще жить по законам человеческого инстинкта. Однако есть надежда, что «Лучезарный ангел» поможет новым художникам кинематографа вернуть нашему Отечеству ее вечные духовные ценности.

Диакон Георгий Скубак